...

В Азербайджане лечение больных туберкулезом осуществляется за госсчет - депутат

Общество Материалы 24 марта 2014 17:14 (UTC +04:00)
Забота и внимание, оказываемые в Азербайджане больным туберкулезом, могут быть примером для других стран
В Азербайджане лечение больных туберкулезом осуществляется за госсчет - депутат

Азербайджан, Баку, 24 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Забота и внимание, оказываемые в Азербайджане больным туберкулезом, могут быть примером для других стран. Об этом сказала в понедельник Trend главврач противотуберкулезного диспансера №4, депутат Садагет Велиева.

По ее словам, страдающим туберкулезом в стране оказывается особое внимание, осуществляются все меры для их лечения.

В специальных кабинетах (ДОТ-кабинетах), созданных в противотуберкулезных диспансерах и территориальных поликлиниках, больные бесплатно обеспечиваются лекарствами. Эти пациенты под контролем медицинских работников принимают лекарства, а тем из них, кто приезжает издалека, оплачиваются дорожные расходы, отметила Велиева.

Она подчеркнула, что лечение больных туберкулезом полностью осуществляется за государственный счет, вне зависимости от формы заболевания.

По словам Велиевой, в настоящее время существуют формы туберкулеза, устойчивые к лекарствам, поэтому разработана и реализуется специальная программа по лечению таких форм заболевания, и средства на это лечение выделяются государством.

В стране, начиная с 2007 года и до настоящего времени, было выявлено около тысячи лиц, страдающих туберкулезом, и все они были привлечены к лечению, отметила она.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Тэги:
Лента

Лента новостей