...

Снежная погода отрицательно повлияет на урожайность плодовых деревьев на севере Азербайджана

Общество Материалы 31 марта 2014 14:23 (UTC +04:00)
Снежная погода, наблюдавшаяся на территории Азербайджана 30 марта, отрицательно повлияет на урожайность плодовых деревьев в северном регионе страны
Снежная погода отрицательно повлияет на урожайность плодовых деревьев на севере Азербайджана

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Снежная погода, наблюдавшаяся на территории Азербайджана 30 марта, отрицательно повлияет на урожайность плодовых деревьев в северном регионе страны. Об этом сказал Trend в понедельник главный агроном Центрального ботанического сада Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Асиф Мехралиев.

По его словам, резкое изменение погоды отрицательно повлияет на урожайность плодовых деревьев, растущих на возвышенностях Губинского, Гусарского и Хачмазского районов, а также в Исмаиллинско-Шамахинской зоне.

Между тем, Мехралиев отметил, что кратковременное похолодание никак не отразилось на деревьях, растущих в низменных районах и на Абшеронском полуострове.

По словам главного агронома, на урожайность плодовых деревьев влияет целая совокупность факторов, в особенности морозная погода.

Мехралиев сообщил, что в настоящее время в Азербайджане начинают цвести абрикосовые деревья, черешня, вишня, миндаль. На их урожайность может оказать негативное влияние пониженная температура воздуха.

По его словам, в настоящее время невозможно определить ущерб, нанесенный деревьям внезапным похолоданием. Он напомнил, что в последний раз морозная погода отрицательно сказалась на урожайности плодовых деревьев в Азербайджане в 2004-2005 годах. В частности, в те годы холодная погода отрицательно сказалась на урожайности ореховых деревьев в Шеки-Загатальской зоне, а в 2008 году - на урожайности плодовых деревьев Губа-Хачмазского региона.

30 марта на территории Азербайджана наблюдалось резкое похолодание, шел мокрый снег, снег, в некоторых районах интенсивный. Температура воздуха была ниже климатической нормы на шесть градусов.

Тэги:
Лента

Лента новостей