...

В Азербайджане названы наиболее загрязненные нефтью территории Абшеронского полуострова

Общество Материалы 9 апреля 2014 16:56 (UTC +04:00)
По итогам исследований, проведенных Институтом географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), было установлено, что на Абшеронском полуострове наиболее загрязнены нефтью территории Сураханского и Сабунчинского районов Баку, в частности поселков Балаханы и Рамана
В Азербайджане названы наиболее загрязненные нефтью территории Абшеронского полуострова

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

По итогам исследований, проведенных Институтом географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), было установлено, что на Абшеронском полуострове наиболее загрязнены нефтью территории Сураханского и Сабунчинского районов Баку, в частности поселков Балаханы и Рамана, сказал Trend научный сотрудник Отдела ландшафтного планирования Института географии, кандидат географических наук Галиб Рустамов.

По его словам, в результате нефтяного загрязнения указанных территорий практически уничтожен природный ландшафт Сабунчинского района, в особенности поселков Балаханы и Рамана, а также природный ландшафт Сураханского района. Ученый отметил. что указанные территории давно загрязняются нефтью, и на поверхности земли образовались участки, покрытые битумом.

"Поэтому на этих территориях ничего не растет, и они считаются полностью загрязненными с экологической точки зрения. Потребуется очень много времени на то, чтобы принять необходимые меры по устранению экологического загрязнения", - подчеркнул Рустамов.

Он отметил, что нефть добывается в Сураханы и Сабунчи на протяжении более чем 160 лет. Фактор времени и концентрация на этих территориях нефтедобывающих предприятий еще более усугубляет экологическую ситуацию.

Ученый сообщил, что побережье Каспийского моря менее подвержено загрязнению отходами нефтяной и нефтехимической промышленности.

"Но в целом на Абшеронском полуострове нет незагрязненных мест. Все территории здесь загрязнены или нефтью, или отходами нефтехимической промышленности", - сказал он.

По словам Рустамова, ухудшение природного ландшафта ведет к его деградации, падает биологическая плодородность почвы. Нефть проникает в глубокие слои почвы, что негативно влияет на развитие корневой системы растений. Поэтому указанные территории обязательно должны быть очищены.

Ученый отметил, что для этого необходимо собрать с них нефть. Затем загрязненные территории покрываются массой, содержащей органические примеси. Далее на территории проводятся работы по биологической рекультивации, а также высаживаются растения, устойчивые к наличию в почве примесей нефтепродуктов.

Для этих целей на Абшеронском полуострове рекомендуется высаживать кипарисы, оливковые и гранатовые деревья, смоковницу.

Тэги:
Лента

Лента новостей