...

В Музее современного искусства открылась выставка «Истинные смыслы» (ФОТО)

Общество Материалы 6 мая 2014 11:26 (UTC +04:00)
5 мая в Музее современного искусства открылась персональная выставка азербайджанского художника, скульптора, дизайнера, поэта, философа и теоретика Чингиза под названием «Истинные смыслы»
В Музее современного искусства  открылась выставка «Истинные смыслы»  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 мая /Trend/

5 мая в Музее современного искусства открылась персональная выставка азербайджанского художника, скульптора, дизайнера, поэта, философа и теоретика Чингиза под названием "Истинные смыслы".

Как сообщает АзерТАдж, выступившая на церемонии открытия руководитель Пространства современного искусства "YARAT" Аида Махмудова рассказала о своеобразных творческих поисках Чингиза, его исключительном мире искусства.

Сообщалось, что Чингиз - это мастер, имеющий свой собственный путь и стиль. Его произведения с интересом воспринимаются не только в Азербайджане, но и во многих уголках мира. Главное место в его творчестве занимают философские и теоретические исследования в современном концептуальном искусстве.

Было доведено до внимания, что Чингиз с отличием окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде и факультет скульптуры Азербайджанского государственного университета искусств, еще студентом в совершенстве овладел различными материалами и техникой. Эти навыки расширили его возможности самовыражения. Он широко использует в своем творчестве коллаж, "street art", инсталляцию, перфоманс, видеоарт и др.

Было также подчеркнуто, что Чингиз с 1986 года принимает участие в различных международных выставках, симпозиумах, биеннале, конференциях и других культурных мероприятиях. Его работы демонстрировались в различных странах, хранятся в личных коллекциях.

Чингиз выразил признательность участникам и рассказал о сущности выставки, особенностях своего творческого стиля.

Автор отметил, что на подготовку выставки потратил немало времени, подчеркнул, что посредством силы и языка искусства постарался довести до зрителей свои размышления.

Затем участники мероприятия поближе ознакомились с выставкой.

На выставке было продемонстрировано около 20 новых работ, выполненных в различных стилях.

Наибольшее внимание привлекло экспонируемое произведение под названием "Наш мозг - автор стен", в котором художник соорудил небольшую каменную стену, а за стеной установил свой автопортрет - восковую фигуру естественного размера. По мнению художника, кроме настоящих стен, имеются также обычаи и традиции, стереотипы, являющиеся плодом мозга, идеологические стены, основанные на умозаключениях.

Выставка, которая продлится до 31 мая, была встречена с интересом.

Тэги:
Лента

Лента новостей