...

В Азербайджане дошкольные учебные заведения удовлетворяют только 20% потребностей

Общество Материалы 12 июня 2014 19:47 (UTC +04:00)
Сейчас в Азербайджане дошкольные учебные заведения удовлетворяют только 20 процентов от всей потребности
В Азербайджане дошкольные учебные заведения удовлетворяют только 20% потребностей

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend И. Исабалаева/

Сейчас в Азербайджане дошкольные учебные заведения удовлетворяют только 20 процентов от всей потребности, сказал в четверг на пресс-конференции министр образования Микаил Джаббаров.

По его словам, с января 2014 года в Налоговый кодекс были внесены серьезные изменения, в эту сферу были внедрены новые механизмы. Это позволит максимально расширить охвата дошкольным образованием.

Глава минобразования также отметил, что в Азербайджане не планируется возвращаться к распределению обучающихся педагогическим специальностям.

Не в каждой сфере можно применять систему распределения, так как этот вопрос зависит от социально-экономического контекста, считает Джаббаров.

"Мы не можем в XXI веке в Азербайджане отправлять молодых людей работать в район или город, который выбрали не они сами, а в который их назначило государство. Применяются стимулирующие мероприятия для привлечения молодежи на работу в регионах. Разница этих мероприятий от распределения в том, что они являются результатом добровольного выбора. Это поддерживается министерством образования и проводятся стимулирующие мероприятия", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей