...

НПО Азербайджана по заказу минтруда оказывают социальные услуги детям

Общество Материалы 23 июля 2014 18:59 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана на основе результатов объявленного конкурса по оказанию социальных услуг детям, нуждающимся в особой заботе, подписало договор с 13 специализированными неправительственными организациями (НПО), которые победили в конкурсе
НПО Азербайджана по заказу минтруда оказывают социальные услуги детям

БАКУ /Trend/ - Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана на основе результатов объявленного конкурса по оказанию социальных услуг детям, нуждающимся в особой заботе, подписало договор с 13 специализированными неправительственными организациями (НПО), которые победили в конкурсе, говорится в сообщении ведомства, распространенном в среду.

В соответствии с договорами НПО создали детские интернаты в десяти районах страны (Лянкяран, Ярдымлы, Агсу, Товуз, Астара, Бейлаган, Евлах, Гах, Агджабеди, Газах), в каждом из которых будут оказываться социальные услуги 30 детям, что на 25 процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Кроме того, в соответствии с проектом в четырех районах страны 100 детей до семи лет проходят социальную реабилитацию по специальной методике, созданы приюты для социальной реабилитации в течение года 350-500 детей-сирот, находящихся в социально опасной ситуации.

В двух районах страны начали работать центр реабилитации для 50 детей с синдромом Дауна, сурдологический центр для 50 глухонемых детей, центр социально-психологической поддержки для 50 умственно отсталых детей, реабилитационный центр для 100 детей с ограниченными возможностями. Также в Баку создано два центра для 50 детей, страдающих аутизмом.

В рамках проекта открыт центр для детей с ограниченными возможностями, где они будут заниматься спортом, знакомиться с народным искусством и творчеством на основе специальных программ. Также 117 детей с ограниченными возможностями совместно с родителями прошли курс реабилитации за границей.

Кроме того, осуществляется отдельный проект для проведения независимого мониторинга организаций, выполняющих социальные заказы.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей