...

Представители омбудсмена Азербайджана встретились с руководителями НПО, содержащимися в СИЗО

Общество Материалы 25 августа 2014 19:37 (UTC +04:00)
Члены Национальной превентивной группы омбудсмена Азербайджана, в соответствии с поручением уполномоченного по правам человека Эльмиры Сулеймановой, провели осмотр временного места содержания и следственного изолятора министерства национальной безопасности, а также Бакинского следственного изолятора Пенитенциарной службы
Представители омбудсмена Азербайджана встретились с руководителями НПО, содержащимися в СИЗО

БАКУ /Trend/ - Члены Национальной превентивной группы омбудсмена Азербайджана, в соответствии с поручением уполномоченного по правам человека Эльмиры Сулеймановой, провели осмотр временного места содержания и следственного изолятора министерства национальной безопасности, а также Бакинского следственного изолятора Пенитенциарной службы министерства юстиции, сообщили в понедельник Trend в пресс-службе аппарата омбудсмена.

Во временном месте содержания и следственном изоляторе МНБ были проведены встречи с более чем 15 содержащимися там лицами, в том числе с Арифом Юнусовым. В ходе встречи Юнусов не выразил жалоб по поводу условий содержания и обращения, но вместе с тем отметил, что до ареста у него возникли проблемы со здоровьем. В ходе беседы с врачом медицинской части он отметил, что Юнусов постоянно проходит обследования и его здоровье находится под контролем.

В ходе посещения Бакинского следственного изолятора состоялись встречи с более чем 20 содержащимися там лицами, в том числе Интигамом Алиевым, Парвизом Гашимли, Лейлой Юнусовой, Фараджом Керимли, Сираджом Керимли, Расулом Джафаровым, Мурадом Адиловым. Было изучено обращение с данными заключенными.

В ходе беседы они не выразили жалоб. В то же время выразили недовольство в связи с возбуждением против них уголовного дела.

В ходе осмотра и оценки общей ситуации в камерах факта нарушения правил внутренней дисциплины, утвержденных Кабмином, зафиксировано не было, в то же время несколько предложений данных лиц были обсуждены с руководством заведения.

Также было выявлено, что каждый из вышеперечисленных лиц встречался с представителями Международного комитета Красного креста.

После посещения омбудсмен обратилась к соответствующим лицам и было установлено, что Юнусовы обеспечены соответствующими посылками и лекарственными препаратами.

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей