...

Если перевести все на английский, то другие языки перестанут развиваться - американский профессор

Общество Материалы 3 октября 2014 17:52 (UTC +04:00)
Если перевести все на английский язык, то другие языки перестанут развиваться
Если перевести все на английский, то другие языки перестанут развиваться - американский профессор

БАКУ /Trend/ - Если перевести все на английский язык, то другие языки перестанут развиваться. Об этом сказал в пятницу почетный президент и профессор по гуманитарным наукам Хартфордского университета (США) Хамфри Тонкин в ходе выступления на круглом столе "Гуманизм как основная ценность периода постмодернизма" в рамках четвертого Бакинского международного гуманитарного форума.

Бывший ректор Флорентийского университета Паоло Блази на одной из панелей, посвященной толерантности как важной духовной ценности, отметил, что тесные связи между людьми влияют на политические процессы, поэтому государства столкнулись с новыми вызовами. По его словам, для создания постмодернистского общества следует полагаться на фундаментальные ценности, и в данном обществе знания должны вести людей к миру и правильным действиям.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул, что каждый знает значения слов "толерантность", "мультикультурализм", но эти слова потеряли свою ценность.

Главный судья Римского апелляционного суда Антонио Марини считает, что необходимо защищать права жертв террора. По его словам, неприемлема идея, что государство и его структуры могут нарушать права человека.

Он подчеркнул, что долг каждого государства - предпринимать шаги для защиты граждан от терроризма, но тайные аресты незаконны и, наоборот, приводят к увеличению числа жертв террора. Для предотвращения дискриминации этнических групп и иностранцев следует проводить справедливые расследования.

Касаясь защиты прав жертв, итальянский судья привел пример Испании, где 15 лет свирепствовал терроризм, и правительство выплачивало его жертвам 1033 евро ежемесячного пособия и 200 тысяч евро одноразовой помощи. В Италии жертвы терроризма вправе требовать через суд материальную и моральную помощь.

Проректор Азербайджанского университета языков Жаля Гарибова отметила, что понятие толерантности довольно сложное.

По мнению Тонкина, мы сейчас переживаем революцию. По его словам, потеря языка означает потерю коллективного мышления, и если перевести все на английский язык, то другие языки перестанут развиваться. Поэтому при создании нового мира следует отдавать преимущество многоязычному общению.

Доцент Лодзинского университета (Польша) Моника Копитовска отметила, что в мире постмодернизма пресса формирует наши представления о той или иной ситуации или стране.

"Говоря об Африке, мы сразу представляем детей, страдающих от голода, конфликты, а Запад сильным. Пресса направляет наши представления. В то же время когда мы видим то или иное событие, можем придти к мнению, что реальность отличается от представленного прессой", - отметила ректор.

Советник Союза общин евреев Италии Виктор Магьяр отметил, что планета является большим селением. По его словам, технологическое развитие меняет мир, происходит массовая миграция, и это приводит к глобализации. Поэтому следует разработать универсальные ценности, на основе которых люди всего мира, общающиеся на сотнях языков, могли построить диалог.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей