...

Аида Имангулиева - первый азербайджанский ученый, системно исследовавший взаимную литературную связь и влияние между Востоком и Западом - Говхар Бахшалиева

Общество Материалы 9 октября 2014 09:00 (UTC +04:00)
Видный ученый-востоковед, профессор Аида Имангулиева поэтапно прошла весь тернистый путь науки, своим трудом, талантом, умом и способностями возвысившись от младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заместителя заведующего отделом до директора Института востоковедения Академии наук Азербайджана.
Аида Имангулиева  - первый азербайджанский ученый, системно исследовавший взаимную литературную связь и влияние между Востоком и Западом - Говхар Бахшалиева

БАКУ /Trend/ - Видный ученый-востоковед, профессор Аида Имангулиева поэтапно прошла весь тернистый путь науки, своим трудом, талантом, умом и способностями возвысившись от младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заместителя заведующего отделом до директора Института востоковедения Академии наук Азербайджана. Об этом в преддверии 75-летия со дня рождения Аиды Имангулиевой сказала Trend директор Института востоковедения Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент НАНА Говхар Бахшалиева.

По ее словам, ХХ век занимает особое место в истории многовекового развития азербайджанской науки. "Именно в этот период развивались самые различные сферы науки востоковедения, был создан мощный научный потенциал, были взращены высококвалифицированные национальные кадры в области востоковедения. В это время жили и творили блестящие ученые, яркие личности, любое произведение которых было новым словом, новой вехой в науке.

Одним из таких ученых является видный ученый-востоковед, первая женщина - доктор филологических наук - арабист в Азербайджане, профессор Аида Имангулиева. Исследования, проведенные благодаря глубоким теоретическим знаниям, аналитическому мышлению, высокой эрудиции, широкому кругозору и владению несколькими восточными и западными языками, а также написанные труды очень скоро принесли ей широкую известность не только в бывшем Советском Союзе, но и во многих зарубежных странах", - сказала Бахшалиева.

По ее словам, Аида Имангулиева, являющаяся автором трех монографий ("Ассоциация пера" и Михаил Нуайме", "Джубран Халил Джубран", "Корифеи новоарабской литературы") и более 70 научных статей, была редактором многих научных трудов по восточной филологии. Профессор Аида Имангулиева неоднократно представляла востоковедение Азербайджана в ближнем и дальнем зарубежье (Москва, Киев, Полтава, Санкт-Петербург, Гамбург, Хале и т.д.)

Бахшалиева отметила, что в научно-организационной деятельности Аида Имангулиева постоянно держала в центре внимания подготовку высококвалифицированных арабистов.

"В руководимом ею отделе арабской филологии за короткое время было защищено более десяти кандидатских диссертаций. Она долгие годы занималась плодотворной педагогической деятельностью, читала лекции по арабской филологии в Азербайджанском государственном университете", - сказала директор института.

Она отметила, что профессор Аида Имангулиева была первым азербайджанским ученым, системно исследовавшим взаимную литературную связь и влияние между Востоком и Западом. "Изучая взаимовлияние и связи восточной и западной культур, ученый брала за основу общечеловеческие ценности обеих литератур, ссылалась на факторы, обуславливающие культурный прогресс. В многочисленных научных трудах ученого анализируются синтез культурных связей Запада и Востока, развитие творческого метода и формирование нового художественного стиля, что создает очень важную почву для анализа в этом аспекте не только арабской литературы, но и всех новых восточных литератур. Когда-то исследования взаимосвязей и влияния западной и восточной культур подвергались серьезным искажениям в соответствии с требованиями господствующей идеологии. Отрадно, что те времена остались в прошлом", - сказала Бахшалиева.

Она считает важным увековечение памяти Аиды Имангулиевой. "Думаю, что в дни этого юбилея мы должны вернуть еще один долг перед памятью Аиды Имангулиевой. Ее память должна быть достойно увековечена. Это важно не для Аиды ханум, а для подрастающего молодого поколения, для воспитания его в духе уважения к науке и ученым", - сказала Говхар Бахшалиева.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей