...

Армения подтвердила свое участие в Европейских играх в Баку - президент ЕОК (версия 2)

Общество Материалы 22 ноября 2014 14:10 (UTC +04:00)
Армянская сторона подтвердила свое участие в Европейских играх в Баку в 2015 году

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:54)

БАКУ /Trend/ - Армянская сторона подтвердила свое участие в Европейских играх в Баку в 2015 году, сказал в субботу на пресс-конференции в столице Азербайджана президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки.

"Несколько недель назад я был в Армении вместе с президентом МОК Томасом Бахом. Переговоры в Армении были не напряженными", - сказал Хикки.

По его словам, также армянская сторона участвует в Генеральной ассамблее, которая только что завершилась. "Армянскую сторону представляли два делегата, и я провел беседы с ними обоими в течение этих двух дней. Они очень довольны организацией мероприятия", - сказал президент ЕОК.

По словам Хикки, он представляет организацию, объединяющую 49 национальных олимпийских комитетов, и конечно, представители всех 49 стран приглашены принять участие в первых Европейских играх в Баку в 2015 году.

"Мы с нетерпением ждем игр в следующем году, и я знаю, что армянскую сторону на играх примут как одну из 49 стран-частниц", - сказал Хикки.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Европейские игры в Баку являются первыми в истории Европейскими играми (захватывающее и технически совершенное спортивное событие, состоящее из множества видов спорта) для Европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 олимпийских видов спорта и четыре неолимпийских вида спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны в течение 17 дней соревнований.

Одиннадцать спортивных состязаний будут предложены в качестве отборочных соревнований на Олимпийские игры Рио 2016. Это следующие спортивные состязания: стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, велогонки, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, борьба и волейбол.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет по проведению Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и управление Европейскими играми в сотрудничестве с Европейским олимпийским комитетом.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей