...

Проведено исследование о занятости физической активностью населения Баку

Общество Материалы 16 декабря 2014 14:15 (UTC +04:00)
Министерство здравоохранения Азербайджана, общественное объединение Ümid и Coca-Cola в рамках совместного исследовательского проекта “Sağlam ol!” провели соцопрос о ведении здорового образа жизни населения города Баку.
Проведено исследование о занятости физической активностью населения Баку

Министерство здравоохранения Азербайджана, общественное объединение Ümid и Coca-Cola в рамках совместного исследовательского проекта "Sağlam ol!" провели соцопрос о ведении здорового образа жизни населения города Баку.

Опрос охватил свыше 1 000 жителей города Баку и его окрестностей в возрасте от 18 до 64 лет, 49% из которых были женщины, а 51% мужчины. Исследование помогло выявить необходимость в популяризации и причины препятствия ведения здорового образа жизни, а также общее отношение населения к физической активности.

"Активный и здоровый образ жизни ведет к более счастливой жизни и приносит пользу всему обществу. Одним из приоритетов компании Coca-Cola является построение устойчивых сообществ путем привлечения семей и целых общин к физически активной и здоровому образу жизни. Поэтому Coca-Cola делает все, чтобы помогать людям быть более физически активными посредством различных проектов и программ в каждой стране, где она ведет свой бизнес. Ведь устойчивый бизнес возможен только в обществе с устойчивым развитием. Физическое благосостояние является одной из основ устойчевого развития общества.", - сказал менеджер по связям с общественностью и коммуникациям по Кавказу и Средней Азии компании Coca-Cola Олег Пилецкий.

Целью проекта "Sağlam ol!" является измерение динамики ответов респондентов на общее отношение к ведению здорового образа жизни. Для достижения целей исследование затронуло такие темы, как просвещение населения о здоровом образе жизни; что именно воодушевляет людей вести активную и здоровую жизнь; какие привычки вредят ведению здорового образа жизни, и как с ними бороться; определение знаний населения в сфере медицины и какими медицинскими услугами, связанные со здоровым образом жизни пользуется население Баку, и т.п.

"Проведение такого исследования меня очень порадовало. Думаю, что это положит начало организации подобных опросов и в будущем. Очень важно знать отношение населения к своему здоровью, к инструментам, позволяющим сохранить это здоровье, понимать основные мотивации населения. Трудно переоценить значение здорового образа жизни для человека. В наш век - это один из основных инструментов по профилактике многих заболеваний, укрепления иммунной системы", - сказал пресс-секретарь Министерства здравоохранения Анар Гадирли.

Опрос выявил средний показатель населения столицы, занимающейся активной физической подготовкой, физической активностью среднего уровня, спортом, а также их общий подход к здоровому образу жизни, пользование транспортом, здоровое питание и т.д.

Так, по результатам опроса 83% респондентов не занимаются активной физической подготовкой. А 70% участников опроса и вовсе не занимаются физической подготовкой даже среднего уровня. Средний показатель еженедельного занятия активностями среднего уровня составляет 1,5 дня. В общем диету держат только 16% опрошенных.

"Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Все должны знать, как правильно относиться к своему организму и поддерживать его в тонусе", - отметил исполнительный директор общественного объединения Ümid Исраиль Искендеров.

Опрос также показал, что практически все респонденты (96%) ежедневно на ходьбу уделяют в среднем около 10 минут. Кроме того, почти половина опрошенных заявили, что обращаются к врачу лишь при наличии проблем со здоровьем, 36% респондентов раз в год проходят глубокое обследования (check up), а 56% посещают доктора только для общего осмотра.

На основе полученных данных партнеры будут работать над выработкой эффективных путей для пропаганды Здорового Образа Жизни в Азербайджане делая особый упор на увеличение регулярных, устойчивых и продолжительных занятиях физической активностью.

Компания Coca-Cola - самая крупная в мире компания по производству напитков, предоставляющая потребителям более 500 освежающих газированных и негазированных брендов. Возглавляемое Coca-Cola, самым дорогим и узнаваемым брендом в мире, портфолио компании включает бренды, стоимостью 17 млрд. долларов, такие как: Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, vitaminwater, Powerade, Minute Maid, Simply, Georgia и Del Valle. Во всем мире мы - поставщик № 1 газированных напитков, готовому к употреблению кофе, соков и сокосодержащих напитков. Через самую крупную в мире дистрибьюторскую сеть потребители в более чем 200 странах наслаждаются нашими напитками, потребляя более чем 1,9 миллиарда порций в день. С устойчивой приверженностью к построению устойчивых сообществ наша Компания сфокусирована на инициативах, которые снижают наше воздействие на окружающую среду, поддерживают активный, здоровый образ жизни, создают безопасные условия работы, обеспечивающие возможности как профессионального, так и личного роста для нашего коллектива, и способствуют экономическому развитию сообществ, где мы ведем свою деятельность. Совместно с нашими партнерами по розливу напитков мы входим в топ-десятку частных работодателей мира, насчитывающих более чем 700 000 сотрудников. За дополнительной информацией обращайтесь на сайт www.coca-colacompany.com, раздел Coca-Cola Journey, следите за нами в Twitter на twitter.com/CocaColaCo , посетите наш блог, Coca-Cola Unbottled, на www.coca-colablog.com или найдите нас в LinkedIn www.linkedin.com/company/the-coca-cola-company.

Тэги:
Лента

Лента новостей