...

Международная группа врачей подтвердила необоснованность сведений о здоровье Лейлы Юнусовой

Общество Материалы 30 декабря 2014 20:35 (UTC +04:00)
В последнее время в средствах массовой информации распространяются не соответствующие действительности материалы в связи со здоровьем обвиняемого лица - Лейлы Юнусовой, которая содержится в Бакинском следственном изоляторе.
Международная группа врачей подтвердила необоснованность сведений о здоровье Лейлы Юнусовой

БАКУ /Trend/ - В последнее время в средствах массовой информации распространяются не соответствующие действительности материалы в связи со здоровьем обвиняемого лица - Лейлы Юнусовой, которая содержится в Бакинском следственном изоляторе, сообщили в Пенитенциарной службе Министерства юстиции Азербайджанской Республики, пишет АзерТАдж.

Некоторые европейские структуры выразили обеспокоенность в этой связи.

Пенитенциарная служба Министерства юстиции неоднократно пыталась провести медицинское обследование Лейлы Юнусовой, однако она под различными предлогами уклонялась от медицинского обследования.

Правительство Азербайджана, руководствуясь принципами гуманизма, в целях положить конец распространяемым слухам о здоровье обвиняемого лица - Лейлы Юнусовой, дало согласие на обследование Лейлы Юнусовой заведующим отделением известной германской клиники Charite профессором Др. Кристианом Виттом, для этого были созданы все условия.

29 декабря 2014 года в Республиканском диагностическом центре с участием Кристиана Витта и высококвалифицированных азербайджанских врачей различной специализации - профессоров Мурада Мамедова, Герая Герайбейли, Рауфа Агаева и доктора медицинских наук Ровшана Гасанова было проведено полное обследование обвиняемого лица - Лейлы Юнусовой, в частности, лабораторный анализ крови, обследование брюшной полости, малых тазовых органов и щитовидной железы, допплерное ультрозвуковое обследование сонных артерий, вертебральных артерий и артерий нижних конечностей, компьютерная томография органов грудной клетки, черепно-мозговой и полной брюшной полости, ЭКГ, ЭХО-кг, осуществлена эхография сердца, проведена консультация офтальмолога, невропатолога и онколога.

В результате обследования международной группой врачей составлен протокол, документированы результаты, проведены видеосъемки процесса обследования. Подписав протокол, Кристиан Витт подтвердил, что все медицинские обследования были проведены с его участием и с применением новых диагностических методов в соответствии с диагностическими и этическими стандартами, принятыми на международном уровне.

Результаты проведенных обследований показали, что жизни и здоровью обвиняемого лица - Лейлы Юнусовой ничего не грозит, что распространенная информация о тяжелом состоянии ее здоровья - не что иное как слухи.

Тэги:
Лента

Лента новостей