...

США не такая страна, как ее нам преподносят - глава азербайджанской НПО

Общество Материалы 15 января 2015 15:52 (UTC +04:00)
В США продолжает действовать цензура и создаются препятствия для работы медиа, и сегодня журналисты и рядовые граждане не могут в полной мере пользоваться свободой выражения
США не такая страна, как ее нам преподносят - глава азербайджанской НПО

БАКУ /Trend/ - В США продолжает действовать цензура и создаются препятствия для работымедиа,и сегодня журналисты и рядовые граждане не могут в полной мере пользоваться свободой выражения. Об этом сказал председатель Сети свободы слова Центральной Азии и Южного Кавказа (CASCFEN) Азер Хасрет, выступая на состоявшихся в Баку в четверг слушаниях на тему "Ситуация с правами человека в США. Парадоксы внешней политики страны".

Глава НПО отметил, что США пропагандируют как страну, где неукоснительно обеспечиваются права и свободы граждан. "Наоборот, в этой стране практически каждый день грубо нарушаются права и свободы, в том числе свобода выражения и свобода медиа. Так, в декабре 2010 года группа сенаторов вместе с Джо Либерманом заставила Amazon.com убрать WikiLeaks со своего сервера. В начале того же месяца администрация Барака Обамы запретила работникам госструктур и учебных заведений использовать WikiLeaks, но потом Госдеп это опроверг, хотя ведущие американские медиа настойчиво утверждали о таком запрете", - сказал Хасрет.

Он напомнил, что 3 декабря того же года английская газета "The Guardian" писала, что библиотека Конгресса США, Департамент торговли США и другие госструктуры подтвердили запрет на посещение WikiLeaks. "Летом 2014 года 38 журналистских организаций, объединившись, в письме протеста, направленном президенту Бараку Обаме, призвали к тому, чтобы его правительство отказалось от политического давления при распространении информации о федеральных органах власти. Можно сказать, что в истории США такой протест, причем массовый протест, был впервые", - сказал Хасрет.

По его словам, сегодня Комитет защиты журналистов в Нью-Йорке, выражая обеспокоенность в связи с создавшейся в стране ситуацией с медиа, собирает подписи для обращения к Бараку Обаме.

"В обращении, которое подписал и я, требуется, чтобы в США были созданы нормальные условия для работы журналистов, чтобы были прекращены любые преследования. Конкретнее, выдвинуто три требования: президент США должен распорядиться о прекращении тайного преследования журналистов и незаконном вмешательстве в устройства, используемые структурами медиа; положить конец агрессивному отношению к журналистам в США; положить конец юридическим преследованиям, направленным на привлечение журналистов к сотрудничеству со спецслужбами, и на шантаж лиц, предоставляющих информацию", - отметил глава НПО.

Хасрет особо подчеркнул, что в США широко распространена практика привлечения журналистов с использованием различных способов давления к сотрудничеству со спецслужбами.

"Для этой страны нормальным и обычным явлением считаются нападения полиции на журналистов, их аресты во время массовых мероприятий. Примером тому являются события в Фергюсоне, когда были избиты и арестованы десятки журналистов. Естественно, речь идет о том, что все это было совершено полицией. После убийства полицией безоружного чернокожего Майкла Брауна девятого августа прошлого года насилию полиции подверглись 52 журналиста, и 21 представитель медиа даже был арестован, говорится в информации Pen American Center", - сказал он.

Самое интересное то, сказал Хасрет, что международные структуры, утверждающие, что в США защищаются права человека, никак не реагируют и пытаются нам доказать, что в этой стране такое не происходит. Это означает, что и данные структуры контролируются теми, кто определяет официальный политический курс США.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей