...

Французские СМИ написали о цикле терактов, совершенных армянской ASALA

Общество Материалы 29 января 2015 11:27 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что после терактов во Франции, приведших к смерти 17 человек, прошло уже три недели, в СМИ страны продолжают появляться исторические исследования на тему террора
Французские СМИ написали о цикле терактов, совершенных армянской ASALA

БАКУ /Trend/ - Несмотря на то, что после терактов во Франции, приведших к смерти 17 человек, прошло уже три недели, в СМИ страны продолжают появляться исторические исследования на тему террора.

В статье "Шарли Эбдо: самый страшный теракт, совершенный за последние 50 лет", опубликованной на французском интернет-портале, рассказывается о терактах, совершенных в разное время в стране различными террористическими организациями, в том числе армянскими.

В статье о терактах, совершенных во Франции в 60-х годах прошлого века, говорится, что во время теракта в 1961 году погибли 27 пассажиров поезда Париж-Страсбург. Также напоминается о том, что Рамирес Санчес по прозвищу "Карлос", совершивший два теракта в Лондоне в 1973 году, в 1975 году во Франции взял в заложники 66 человек, а затем, освободив их, бежал на самолете в Алжир. В статье рассказывается о том, что в результате взрыва бомбы перед синагогой на улице Коперника в Париже в 1980 году погибли семь и пострадали 20 человек, а в 1982 году во время теракта в поезде Париж-Тулуза пострадали 300 человек.

Также в статье говорится о том, что армянская террористическая организация ASALA в прошлом веке совершила цикл терактов против дипломатов и граждан Турции, во время которых погибли десятки людей. Во время теракта, совершенного ASALA в секции турецкой авиакомпании в международном аэропорту Парижа "Орли" 15 июля 1983 года, погибли восемь и были ранены 54 человека. Совершившие теракт трое армян были арестованы только в 1985 году и были лишены свободы на сроки от десяти до 15 лет.

В статье также перечислены теракты, произошедшие в 1986 году на улице Ренн в Париже, в торговом центре Defans, универмаге Lafayet, на остановках пригородных поездов Сен-Мишель и Порт-Ройяль и в других местах в разные годы, во время которых погибли десятки и пострадали сотни французских граждан.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей