...

Союз азербайджанской молодежи Украины проводит «Месяц Ходжалы»

Общество Материалы 12 февраля 2015 15:30 (UTC +04:00)
Союз азербайджанской молодежи Украины (САМУ) проводит «Месяц Ходжалы»
Союз азербайджанской молодежи Украины проводит «Месяц Ходжалы»

БАКУ /Trend/ - Союз азербайджанской молодежи Украины (САМУ) проводит "Месяц Ходжалы".

Организация утвердила план мероприятий в рамках объявленного в Украине "Месяца Ходжалы", говорится в сообщении союза. На заседании правления с участием активистов организации глава САМУ Ильгама Аллахвердиева отметила, что важно доносить до мировой общественности правду о Ходжалинском геноциде, пока вопрос не найдёт должную правовую оценку, и призвала молодёжь активно участвовать в этой работе.

САМУ ежегодно на протяжении четырех лет объявляет "Месяц Ходжалы", который проводится в рамках всемирной кампании "Справедливость для Ходжалы", инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

Члены правления САМУ обсудили новые подходы в освещении Ходжалинской трагедии и предоставили подробную информацию о планах и предстоящих мероприятиях в рамках объявленного "Месяца Ходжалы". В течение этого месяца в столице и регионах Украины представительства САМУ проведут различные мероприятия.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.

Тэги:
Лента

Лента новостей