...

В Азербайджане хотят упростить получение разрешений на строительство

Общество Материалы 23 апреля 2015 15:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается внести изменения в правила выдачи разрешения на строительство
В Азербайджане хотят упростить получение разрешений на строительство

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается внести изменения в правила выдачи разрешения на строительство.

Соответствующие изменения предусматривается внести в Градостроительный и строительный кодекс Азербайджана, которые будут обсуждаться 28 апреля на заседании Милли Меджлиса (парламента).

Согласно предложенным изменениям, все структуры, интересы которых затрагиваются при строительстве, должны не в течение одного месяца, а в течение 15 дней выразить свое мнение.

Согласно предложенным изменениям в статью 75.6, соответствующий орган исполнительной власти рассматривает заявку на строительство с учетом поступивших замечаний в течение одного месяца при наличии подробного плана. При отсутствии такого плана в течение трех месяцев орган принимает решение о выдаче разрешения на строительство или об отказе в выдаче.

Действующий кодекс предусматривает, что соответствующий орган исполнительной власти рассматривает заявку на строительство с учетом поступивших замечаний и в течение трех месяцев принимает решение о выдаче разрешения на строительство или об отказе в выдаче.

Также согласно предлагаемым изменениям, при строительстве жилых домов или производственных объектов, которые будут иметь не более двух этажей (по три метра каждый), общую площадь - не более 1400 квадратных метров и площадь строительства - 1000 квадратных метров, необходимо представить только архитектурно-планировочный раздел проекта строения.

В настоящее время при строительстве жилых домов, которые будут иметь не более трех этажей, высоту - не более 12 метров, длину пролетов - не более шести метров, необходимо представить только архитектурно-планировочный раздел проекта строения.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей