...

Лейла Юнусова пытается ввести в заблуждение суд и общественность

Общество Материалы 5 августа 2015 14:44 (UTC +04:00)
В среду под председательством Афгана Гаджиева состоялось очередное заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Лейлы Юнусовой и ее супруга Арифа Юнусова
Лейла Юнусова пытается ввести в заблуждение суд и общественность

БАКУ /Trend/ - В среду под председательством Афгана Гаджиева состоялось очередное заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Лейлы Юнусовой и ее супруга Арифа Юнусова.

На заседании суда были изучены материалы уголовного дела.

Вначале адвокат Лейлы Юнусовой Афган Мамедов внес ходатайство о необходимости смены состава суда. Но государственный обвинитель Фарид Нагиев отметил, что ходатайство не имеет под собой юридических оснований.

Ходатайство было отклонено.

Затем Лейла Юнусова подняла шум и заявила, что майор юстиции Махир Ягубов оказал на нее давление.

Но государственный обвинитель счел эту претензию Юнусовой безосновательной и заявил, что подобной лживой информацией подсудимая пытается ввести в заблуждение сидящих в зале суда, а также прессу и общественность.

Но Лейла Юнусова неоднократно поднимала шум, пытаясь нарушить ход заседания суда. Кроме того, она без разрешения начала разговаривать с представителями посольств зарубежных стран в Азербайджане, присутствующих на суде.

Одновременно Юнусова попыталась помешать выступлению государственного обвинителя и даже употребила оскорбительные слова в его адрес.

Судья предупредил Юнусову о недопустимости оскорблений и попыток помешать судебному процессу.

Затем другой адвокат Юнусовой - Рамиз Мамедов - потребовал от суда не признавать в качестве потерпевшей главу Общественного объединения "Азербайджанские женщины за мир и демократию на Южном Кавказе" Рену Сафаралиеву.

Мамедов также представил суду книги, изданные Арифом Юнусовым при финансовой поддержке Фонда Маршалла, и предложил внести их в список документов по уголовному делу, а также потребовал пригласить в суд для дачи показаний представителей этого фонда.

Адвокат отметил, что гранты, полученные Юнусовым от Фонда Маршалла, были потрачены на издательство этих книг, и фонд не выражал в этой связи каких-либо претензий.

Суд частично удовлетворил это ходатайство и внес книги в список материалов по уголовному делу.

В ходе заседания Юнусова также заявила, что из-за ухудшения состояния здоровья Ариф Юнусов не может каждый день давать показания в суде. Однако государственный обвинитель отметил, что Ариф Юнусов постоянно находится под присмотром врача, и он не видит никаких проблем, мешающих ему присутствовать на суде.

Затем судья объявил о завершении судебного следствия.

Заседание суда продолжится шестого августа.

Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество (с причинением крупного ущерба)), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1 настоящего Кодекса) УК Азербайджана.

Арифу Юнусову предъявлено обвинение по статьям 274 (государственная измена) и 178.3.2 (мошенничество) УК Азербайджана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей