...

Лейла и Ариф Юнусовы презирали Азербайджан - депутат

Общество Материалы 14 августа 2015 19:15 (UTC +04:00)
Лейла и Ариф Юнусовы презирали азербайджанский народ. Об этом в пятницу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Фазаиль Агамалы
Лейла и Ариф Юнусовы презирали Азербайджан - депутат

БАКУ /Trend/ - Лейла и Ариф Юнусовы презирали азербайджанский народ. Об этом в пятницу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Фазаиль Агамалы.

По его словам, они строили свою деятельность, не считаясь с интересами Азербайджанского государства и азербайджанского народа и служили армянским спецслужбам.

Депутат подчеркнул, что они опирались на армянское лобби за рубежом, и отметил, что оба находились под влиянием антиазербайджанских сил.

"За счет средств армян и выделяемых грантов они работали на захватническую Армению. Эти лица поддерживали политику по отделению от Азербайджана оккупированных земель и присоединению их к Армении. Они служили захватнической политике Армении. Чета Юнусовых также занималась незаконным предпринимательством. А в действительности это был их бизнес. Уклоняясь от уплаты налогов, они создали себе роскошную жизнь", - отметил Агамалы.

Лейла Юнусова и ее супруг с самого начала национально-освободительного движения проводили политику против азербайджанского народа, сказал он.

По словам Агамалы, они всегда свысока смотрели на азербайджанский народ. "Оба не могли смириться с развитием и укреплением Азербайджанского государства, проводили политику, унижающую Азербайджан. Несмотря на запоздавший арест, приговор суда был справедливым", - сказал депутат.

В четверг по решению Бакинского суда по тяжким преступлениям Лейла Юнусова приговорена к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнусов - к семи годам лишения свободы.

В приговоре говорится, что на банковские счета обоих наложен арест, конфискуется все имущество в Азербайджане, Турции и Чехии и по истечении сроков наказания им в течение двух лет запрещено занимать какие-либо должности.

Лейла Юнусова и Ариф Юнусов будут отбывать наказание в исправительно-трудовом учреждении общего режима.

Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1).

Ариф Юнусов обвиняется по ст. 178.3.2 (мошенничество) и 274 (государственная измена)

В отношении обоих лиц уголовное дело по ст. 274 (государственная измена) выделено в отдельное производство. Вынесенное в четверг решение суда касается только уголовных дел по статьям мошенничество, уклонение от уплаты налогов и др.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей