...

Визит иранского аятоллы - важное событие для Азербайджана - шейхульислам

Общество Материалы 1 сентября 2015 15:54 (UTC +04:00)
В Управлении мусульман Кавказа (УМК) во вторник состоялась конференция с участием известного религиозного деятеля Ирана шейха Хусейна Нури Хамадани
Визит иранского аятоллы - важное событие для Азербайджана - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - В Управлении мусульман Кавказа (УМК) во вторник состоялась конференция с участием известного религиозного деятеля Ирана шейха Хусейна Нури Хамадани.

Председатель УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что это первый визит иранского аятоллы в Азербайджан.

"Ранее ни один муджтахид не приезжал в Азербайджан. В советское время мы тайно изучали их труды, они никогда не приезжали и не посещали Азербайджан. Это большое событие для нас. Впервые после обретения независимости в Азербайджан приехал аятоллахул-узма и муджтахид. Несмотря на то, что ему уже 92 года, он смог прибыть в нашу страну. Этот визит останется в истории Азербайджана", - сказал Пашазаде.

По словам председателя УМК, шейх Хамадани является одним из тех, у кого есть большие заслуги в свержении шахского режима в Иране. Шейх много раз изгонялся из своей страны, но никогда не отказывался от своей веры.

"Он был первым муджтахидом, кто совершал молитвы за упокой души шехидов, погибших в Карабахе, и за освобождение азербайджанских земель", - отметил председатель УМК.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей