...

В мечетях бакинского поселка Нардаран не создавались религиозные общины - госкомитет

Общество Материалы 17 декабря 2015 17:09 (UTC +04:00)
Религиозная община обязательно должна быть создана там, где функционирует мечеть или религиозно-историческое место
В мечетях бакинского поселка Нардаран не создавались религиозные общины - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Религиозная община обязательно должна быть создана там, где функционирует мечеть или религиозно-историческое место, сказал председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

"А в нардаранских мечетях религиозная община не создавалась, и регистрацию прошла только Джума-мечеть. В 2009 году, после изменений, внесенных в законодательство, она должна была перерегистрироваться, но не сделала этого", - сказал Гурбанлы в четверг на научно-практической конференции "Молодежь говорит "нет" религиозному радикализму и экстремизму".

По его словам, в настоящее время в этой мечети идет работа по созданию новой общины.

"Скорее всего к началу года там будет сформирована новая община, и потом она будет действовать как официально зарегистрированная мечеть", - сказал Гурбанлы.

В конце прошлого месяца в результате спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки "Мусульманское единство", действовавшей, прикрываясь религией. В ходе операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы на четыре месяца 14 членов группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым.

Позднее Генеральная прокуратура возбудила в их отношении уголовные дела, и им были предъявлены обвинения по различным статьям Уголовного кодекса, включая умышленное убийство, терроризм, массовые беспорядки.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей