...

Сотрудник БВШН об обязанностях обучающихся за рубежом представителей молодежи Азербайджана

Общество Материалы 8 февраля 2016 11:01 (UTC +04:00)
Эльнур Сафарли родился 6 февраля 1989 года в городе Баку. В 1995 году поступил в первый класс средней школы №27 с углубленным изучением английского языка
Сотрудник БВШН об обязанностях обучающихся за рубежом представителей молодежи Азербайджана

Эльнур Сафарли родился 6 февраля 1989 года в городе Баку. В 1995 году поступил в первый класс средней школы №27 с углубленным изучением английского языка, а в 2001 году, набрав высокий балл на экзамене, организуемым компанией "ÇAĞ öyrətim", продолжил обучение в частном турецком лицее Деде Горгуд. В школьные годы он неоднократно занимал первые места на предметной олимпиаде по Азербайджанскому языку, соревнованиях по предмету "История Азербайджана", проводимых среди 7,8 и 9 классов, в том числе удостаивался первого места на 6 различных научных и интеллектуальных конкурсах. Э.Сафарли в общей сложности награжден 48 различными похвальными грамотами и дипломами. Кроме этого, он был избран членом азербайджанской сборной команды по предмету математика. Э.Сафарли в 2006 году, успешно окончив лицей, с высоким баллом поступил в Азербайджанскую Государственную Нефтяную Академию (ныне Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности) на бакалавриат факультета "Автоматизация производственных процессов". По окончанию вуза в 2010 году он по "Государственной программе по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы", поступил в Университетет Докуз Эйлюль Турецкой Республики на магистратуру факультета компьютерной инженерии (образование на английском языке). В 2013 году, защитив свою диссертацию на тему "Developing A Tool For Analysis Of Software And Evaluation Of Software Developer", окончил вуз с самым высоким результатом, зафиксированным по всей Турции. С 2014 года Эльнур Сафарли является диссертантом Института Ифнормационных Технологий Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА). Он в 2015 году удостоился молодежной награды в области образования. В настоящее время Эльнур Сафарли является методистом Отдела электронного обучения Бакинской Высшей Школы Нефти (БВШН).

Следует отметить, что оказание Азербайджанским государством поддержки молодежи для обучения их за рубежом направлена на то, чтобы при возвращении их в страну, каждый из них будучи молодым высококвалифицированным кадром применял приобретенные там знания в различных областях деятельности своей страны. В настоящее время уже многие из них своими знаниями приносят определенную пользу своей стране. Наша беседа с Эльнуром Сафарли дает нам полную уверенность утверждать об этом:

- Как у вас появился интерес к своей специальности и мысль об обучении по выбранной специальности?

- Интерес к этой области возник у меня еще с младших лет. Во время учебы в лицее на уроке "Информатики" я пользовался первыми компьютерными программами, установленными на базе процессора Pentium 3. Затем, применяя свои математические знания в области информатики, я начал пользоваться языками программирования. Когда я впервые записал математические формулы на языке программирования "Паскаль", я ощущал себя профессиональным специалистом. Со временем эта отрасль стала больше привлекать меня и, тем самым я решил стать профессиональным специалистом в этой сфере. Однако, мои родителя всегда хотели видеть меня как будущего врача. С течением времени я начал осознавать, что для того, чтобы стать профессиональным специалистом, нельзя ограничиваться одним лишь оубчением здесь. Зная, что наше государство создает условия для обучения молодежи за рубежом, я принял решение продолжить образование за границей.

- В чем отличия образования за рубежом и в Азербайджане? Каковы положительные и отрицательные стороны?

- Можно сказать, что, в общей сложности, период деятельности известных вузов мира в несколько превышает период обретения Азербайджанской Республикой независимости. В 1993 году с возвращением к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева в нашей стране помимо установления стабильности, также было уделено особое внимание развитию образования как одной из самых важных областей. А распоряжением Президента Ильхама Алиева о принятии государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом, страна вступила в новый этап замены действующих в Азербайджане ученых молодыми кадрами. Использование современных лабораторий, принужденная практика в иностранных компаниях, привлечение студентов к научно-техническим конференциям путем награждения их поощрительными подарками, работа с профессиональным и иностранным профессорско-преподавательским составом, насыщенная библиотека и другие возможности, созданные для студентов, являются преимуществами зарубежного образования. Во время обучения за границей, студент, находясь в окружении просвещенных людей, начинает проявлять интерес к научным новшествам и публикациям своих научных работ. Мой интерес к науке поощрил меня к проведению научного исследования в Турции на тему "Evaluation of Programmer`s Effectiveness" (Оценка эффективности программистов), который был опубликован научной издательской компанией "Lab-publishing Group" в июле 2014 года и был поставлен на продажу в различных электронных книжных центрах 40 стран. По-моему, университет наряду с тем, что выдает образование, также должен сформировать у молодежи правильное отношение к своей Родине, государству и воспитать их в духе патриотизма, государственности. По сравнению с другими странами, в системе образования Азербайджана такой вид обучения имеет более широкое применение.

- Где вы впервые начали работать и помните ли вы свою первую зарплату?

- Впервые я начал рассматривать вакансии и обращаться в различные компании, когда уже переходил на второй курс. Вероятно, что многие компании, увидев, что я учусь еще на втором курсе, пропускали мое CV. Несмотря на это, я продолжал обращаться в компании за работой. Наконец-то, компания CATEL MMC ответила на мой запрос. После нескольких интервью и сдачи экзамена, я приступил к работе на должности программиста в отделе "Billinq" на неполном штате. Моя первая зарплата была установлена в размере 370 манатов.

- Как получилось, что вы начали работать в БВШН? Что входит в ваши обязанности и как вы справляетесь со своей задачей?

- Во время учебы в Турции я постоянно следил за азербайджанскими новостями и всегда был в курсе событий и нововведений в Азербайджане. Как каждый азербайджанец, так же и я испытывал чувства большой гордости при восприятии новостей об открытии новых университетов в стране, о внедрении инновационных технологий и применении новых лабораторий в вузах. Меня также очень порадовала новость о подписании Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указа о создании Бакинской Высшей Школы Нефти. Я всегда интересовался проводимыми работами в БВШН, внедряемой учебной системой, осуществляемыми проектами и применяемыми БВШН международными программами. Я наблюдал за тем, как БВШН, оправдывая доверие, оказанное ей Президентом и молодежью страны, стремительно продвигается на пути к становлению вузом международного уровня. После завершения магистерского образования и возвращения на Родину я оценил предложение, поступившее мне от ректора БВШН Эльмара Гасымова, и начал работать в этом вузе. Собственнолично я стал свидетелем растущего авторитета БВШН и оказания большого доверия молодым кадрам в деятельности вуза. Сегодня, я уже, как более два года работаю здесь и делюсь со студентами своими знаниями и опытом. Работая совместно с коллективом Отдела электронного обучения, мы осуществляем инновационные проекты и стараемся создать все необходимые условия для организации учебы с применением современных технологий. Среди всех вузов страны мы впервые в БВШН внедрили проект биометрической регистрации посещаемости студентов.

- В чем заключается для вас ответственность работы в вузе?

-Деятельность в образовательной системе имеет свои сложности и прививает человеку чувства определенной ответственности. Поскольку каждый специалист, работающий в этой сфере, несет большую ответственность за формирование азербайджанской молодежи. Невзирая на свой возраст, все сотрудники образовательного очага должны с ответственностью относиться к своей работе. Образовательный очаг в первую очередь влияет на генефонд государства, народа и играет большую роль в их развитии. Служащие здесь специалисты, учитывая будущее своего народа, должны с ответственностью выполнять возложенные на них обязанности. Даже небольшой труд, внесенный мной в формирование будущего народа, возлагает на меня ответственность. Передача приобретенных знаний и опыта азербайджанской молодежи является нашим гражданским долгом перед государством. Обязанностью каждого представителя молодежи, обучающегося за рубежом за счет государства, является выполнение гражданского долга для дальнейшего развития Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей