...

В Азербайджане пройдут проверки на предмет использования фермерами ГМО-семян

Общество Материалы 9 февраля 2016 13:55 (UTC +04:00)
С марта в ряде регионов Азербайджана начнутся проверки, связанные с выявлением случаев использования ГМО-семян в зерновых хозяйствах
В Азербайджане пройдут проверки на предмет использования фермерами ГМО-семян

БАКУ /Trend/ - С марта в ряде регионов Азербайджана начнутся проверки, связанные с выявлением случаев использования ГМО-семян в зерновых хозяйствах. Об этом во вторник сказал Trend замдиректора Института генетических ресурсов Академии наук Азербайджана, председатель Экспертного совета по генетически модифицированным растениям Мехрадж Аббасов.

По словам Аббасова, напомнившего, что законодательство Азербайджана запрещает фермерам использовать ГМО-семена, проверки планируется провести в Гянджа-Газахском и Шеки-Загатальском регионах, где сосредоточены основные крупные зерновые хозяйства.

Как отметил замдиректора института, впервые подобные проверки были проведены в 2014 году в Губа-Хачмазском, Лянкяран-Астаринском, Шеки-Загатальском регионах. "Были проведены мониторинги по кукурузе, соевым растениям и картофелю. Фактов использования ГМО-семян при их выращивании выявлено не было", - сказал он.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей