...

При поддержке университета ADA в центре Баку прошла очередная акция по озеленению

Общество Материалы 16 марта 2016 13:41 (UTC +04:00)
В центре Баку прошла очередная акция по озеленению под лозунгом «Посади дерево, сделай подарок жизни». В акции приняли участие сотрудники компании Coca-Cola, учителя и студенты Университета ADA и жители Баку
При поддержке университета ADA  в центре Баку прошла очередная акция по озеленению

БАКУ /Trend/ - В центре Баку прошла очередная акция по озеленению под лозунгом "Посади дерево, сделай подарок жизни". В акции приняли участие сотрудники компании Coca-Cola, учителя и студенты Университета ADA и жители Баку

Ректор Университета АДА Хафиз Пашаев, местные и иностранные студенты университета, сотрудники компании Coca-Cola и жители столицы объединились в последний вторник праздника Новруз, чтобы посадить деревья в парке Деде Горгуд, находящий возле здания университета. Данная акция является частью совместного проекта компании Coca-Cola, Каспийского центра энергетики и окружающей среды Университета АДА и Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана "Посади дерево, сделай подарок жизни".

Проект, который стартовал в феврале 2014 года, предусматривает посадку 100 тыс. деревьев к 2020 году. До сегодняшнего дня в рамках проекта на территории Азербайджана было посажено более 30 тыс. деревьев. В текущем году планируется посадка еще 15 тыс. деревьев. Цель проекта заключается в улучшении экосистемы, восстановлении лесных массивов в специально отведенных местах страны, а также в сохранении существующих и пополнения новых источников пресной воды в Азербайджане. В ходе реализации совместного проекта Сoca-Cola и Университета АДА используется система капельного орошения, что позволяет разумно использовать запасы пресной воды.

Выступивший на мероприятии глава Каспийского центра энергетики и окружающей среды Университета АДА Эльнур Солтанов поздравил участников фестиваля с наступающим праздником весны Новруз и отметил: "Это еще один "зелёный результат", полученный благодаря сотрудничеству компании Coca-Cola, Университета АДА и Министерства экологии и природных ресурсов, которые продолжают делать нашу страну еще красивее. Я хочу поздравить каждого, кто принял участие в акции по посадке деревьев с последним предпраздничным вторником и с наступающим праздником Новруз".

В свою очередь менеджер по коммуникациям компании Coca-Cola на Кавказе и в Средней Азии Эльшад Фарзалиев отметил вклад компании в охрану окружающей среды Азербайджана: "Компания функционирует в более 200 странах мира и стремится содействовать социально-экономическому развитию стран. Проект "Посади дерево, сделай подарок жизни" - показатель вклада нашей компании в улучшение экосистемы Азербайджана. Посадка деревьев в преддверии праздника Новруз в одном из самых прекрасных парков Баку - парке Деде Горгуд совместно с Университетом АДА и Министерством экологии и природных ресурсов является для нас радостным событием. Воспользовавшись случаем, хочу также поздравить весь азербайджанский народ с наступлением праздника Новруз и пожелать всем хороших весенних дней".

В рамках акции по посадке деревьев в знак памяти безвременно скончавшегося генерального директора компании Azerbaijan Coca-Cola Bottlers Джема Беджеля было посажено дерево, участники почтили память бывшего руководителя компании минутой молчания.

После акции по посадке деревьев в честь последнего праздничного вторника в Университете АДА был организован IV Весенний молодежный фестиваль. В рамках фестиваля были организованы концерт и выставка, представлены образцы различных школ ковров Азербайджана, продемонстрированы национальная одежда, а также такие праздничные традиции как сладости, прыжки через костер и т.п. Все это создало в учебном центре Университета АДА по-настоящему праздничную атмосферу. На сцене Coca-Cola в Университета АДА студенты выступили с развлекательной праздничной программой и приняли участие в соревновании "Добавь одежде национальный орнамент".

Проведенная в рамках проекта "Посади дерево, сделай подарок жизни" акция по посадке деревьев, в сотрудничестве с государством, бизнесом и гражданским обществом, стала примером претворения в жизнь программ устойчивой социальной ответственности. Будучи направленным на охрану природы, находящейся на попечении нескольких структур, проект собрал их представителей вместе, став тем самым символом принципа дружелюбного соседства.

Сохранение воды путем посадки деревьев - это очень эффективный и популярный механизм, применяющийся в мире. Леса благоприятно влияют на водные ресурсы, увеличивают уровень осадков, регулируют потоки, уменьшают эрозию и наводнения, стерилизуют и улучшают общее качество воды. Деревья также покрывают тенью находящиеся ниже кустарники и растения, тем самым уменьшая потребность последних в воде. Помимо сохранения и восстановления водных ресурсов, деревья предотвращают загрязнение воздуха, способствуют природному круговороту, а также обеспечивают энергетический поток посредством экосистемы.

Тэги:
Лента

Лента новостей