...

Перед посольством Армении в Нидерландах состоялась акция протеста (ФОТО)

Общество Материалы 7 апреля 2016 20:52 (UTC +04:00)
Перед посольством Армении в Нидерландах в четверг прошла массовая акция протеста против последних военных провокаций армянской армии
Перед посольством Армении в Нидерландах состоялась акция протеста (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Перед посольством Армении в Нидерландах в четверг прошла массовая акция протеста против последних военных провокаций армянской армии, сообщили Trend в Госкомитете Азербайджана по работе с диаспорой

Акция была организована Азербайджано-турецким культурным обществом в Голландии при поддержке Конгресса азербайджанцев Бенилюкса (КАБ) и общества "Ана Вэтэн".

В акции протеста приняло участие более 300 представителей азербайджанской и турецкой диаспоры.

Участники акции осудили грубое нарушение вооруженными силами Армении режима прекращения огня и международных норм, провокации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, выразили поддержку героически сражавшимся солдатам и потребовали незамедлительного вывода ВС Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Сотрудники посольства отказались принять заявление участников акции. Но активисты диаспоры, хоть и с трудом, все же бросили заявление в почтовый ящик посольства. В завершение акции ее участники положили черный венок перед зданием посольства Армении.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно продолжает ее нарушать на всей линии соприкосновения войск.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей