...

IDEA присвоен статус специального наблюдателя ЭКОСОС ООН

Общество Материалы 15 апреля 2016 18:33 (UTC +04:00)
Общественному объединению IDEA присвоен статус специального наблюдателя Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС)
IDEA присвоен статус специального наблюдателя ЭКОСОС ООН

БАКУ /Trend/ - Общественному объединению IDEA присвоен статус специального наблюдателя Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), сообщили Trend в пятницу в IDEA.

Согласно сообщению, на заседании Экономического и социального совета ООН, состоявшемся 13 апреля, был рассмотрен вопрос членства Общественного объединения IDEA в ЭКОСОС. На заседании были рассмотрены инициативы IDEA на национальном, региональном и международном уровне и единодушно принято решению о присвоении Общественному объединению статуса "специальный наблюдатель".

Статус наблюдателя позволит ОО IDEA наладить более тесное сотрудничество со структурами ООН, осуществляющими деятельность в различных сферах.

Наряду с этим, став членом сети ЭКОСОС, IDEA получает ряд привилегий. Так, ОО IDEA, как часть семьи ООН, при реализации проектов на национальном, региональном и международном уровне сможет воспользоваться опытом специализированных организаций ООН и поддержкой глобальных фондов.

Также IDEA получает право принимать участие в согласовании и принятии документов на заседаниях, проводимых в штаб-квартире ООН, непосредственно обращаться к генсекретарю ООН, советоваться с различными структурными подразделениями ООН и готовить совместные проекты, доводить до сведения мира проблемы в сфере экологии и здравоохранения, с которыми сталкивается Азербайджан и регион, и другие права.

Общественное объединение IDEA, превратившееся в ведущую организацию региона по охране окружающей среды, в своей деятельности в рамках ООН намерено внести вклад в поощрение на международном уровне устойчивого развития и охраны окружающей среды, основываясь на принцип "Одна планета - одно будущее".

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей