...

В Баку состоялась встреча с Олжасом Сулейменовым

Общество Материалы 25 апреля 2016 14:10 (UTC +04:00)
В Баку в Национальной академии наук Азербайджана в понедельник состоялась встреча с известным казахским поэтом, писателем-литературоведом, тюркологом, историком и общественно-политическим деятелем и другом Азербайджана Олжасом Сулейменовым, который в этом году отмечает 80-ый юбилей
В Баку состоялась встреча с Олжасом Сулейменовым

БАКУ /Trend/ - В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в понедельник состоялась встреча с известным казахстанским поэтом, писателем-литературоведом, тюркологом, историком, общественно-политическим деятелем и другом Азербайджана Олжасом Сулейменовым, который в этом году отмечает 80-летие.

В мероприятии приняли участие деятели науки и искусства Азербайджана и Казахстана, сотрудники НАНА и представители посольства Казахстана в Баку.

В ходе мероприятия Олжасу Сулейменову было присвоено звание почетного доктора азербайджанского Института литературы им. Низами.

Выступая перед присутствующими, Сулейменов отметил, что занимается изучением истории тюркских народов и тюркских языков уже более 50 лет, и накопленные за этот период знания позволяют ему понять роль тюрков в истории древнего мира, в том числе в истории древних шумеров, древнего Египта и древнего Китая. Он рассказал о своих исследованиях в области этимологии тюркских слов, важности этой науки для изучения истории тюрков, а также о своих планах в этой сфере.

Выступивший на мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что Олжас Сулейменов является великим сыном не только казахстанского, но и всех тюркских народов. Он сказал, что книги Олжаса Сулейменова печатаются в Азербайджане большими тиражами и традиционно пользуются большим спросом.

Также на мероприятии выступил посол Казахстана в Баку Бейбит Исабаев. Он отметил, что Олжас Сулейменов является достоянием всего тюркского мира и его знают во всем современном мире.

С докладами о жизни и деятельности Олжаса Сулейменова, его вкладе в литературу, культуру, историю и общественную жизнь Казахстана, тюркских народов и всего мира, а также в развитие отношений между Азербайджаном и Казахстаном выступили видные ученые, академики и профессора Азербайджана и Казахстана.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей