...

Угроза, представляемая Мецаморской АЭС, реальна – азербайджанский ученый

Общество Материалы 19 мая 2016 14:23 (UTC +04:00)
Угроза, которую представляет собой Мецаморская АЭС в Армении, реальна, и может реализоваться при отсутствии давления соответствующих международных организаций и крупных государств
Угроза, представляемая Мецаморской АЭС, реальна – азербайджанский ученый

БАКУ /Trend/ - Угроза, которую представляет собой Мецаморская АЭС в Армении, реальна, и может реализоваться при отсутствии давления соответствующих международных организаций и крупных государств, сказал в четверг Trend член Общественного совета при минэкологии и природных ресурсов, завлабораторией Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор медицинских наук, профессор Муслим Гурбанов.

Эксперт напомнил, что Мецаморская АЭС относится к первому поколению атомных станций, с водяным охлаждением атомного реактора. Но, несмотря на то, что срок эксплуатации этой АЭС истек, она продолжает работать.

##2533136.## Гурбанов добавил, что угрозы, представляемые Мецаморской АЭС, можно разделить на несколько групп. "Первая угроза угроза связана с вывозом ядерных материалов с территории станции и их использованием с целью террора. Неоднократно отмечались случаи вывоза с этой станции ядерных материалов и их хранения на территории Грузии. То есть, использование ядерных материалов этой АЭС с целью террора реально", - сказал ученый.

По его словам, как и в случае со всеми атомными реакторами, на Мецаморской АЭС скопилось огромное количество жидких радиоактивных отходов. "Объем этих отходов, которые копились годами, измеряется тысячами тонн. Для их хранения строятся соответствующие хранилища. Если срок эксплуатации станции истек, то параметры хранилищ тоже уже не соответствуют своей цели. Армянская сторона не скрывает, что подобного типа радиоактивные отходы могут использоваться в военных целях. То есть, использование "грязной бомбы" реально", - сказал Гурбанов.

Эксперт отметил, что "грязные бомбы" могут создавать высокий радиационный фон. "В середине 1950-х годов в бывшем СССР имелась широкая программа по использованию "грязных бомб". Поэтому более, чем вероятно, что Армения обладает опытом по изготовлению таких бомб, так как в советское время в этой сфере работали армянские специалисты. В связи с этим имеется реальная угроза с точки зрения использования "грязных бомб", - сказал Гурбанов.

По его словам, "грязные бомбы" могут быть использованы с целью массового уничтожения населения. Они также могут быть использованы для уничтожения военных объектов, сказал ученый.

Гурбанов добавил, что на оккупированных Арменией территориях Азербайджана есть условия для захоронения ядерных отходов Мецаморской АЭС.

По его словам, отходы могут быть захоронены на находящейся под оккупацией горной территории - в пещерах, пустотах, образовавшихся при добыче полезных ископаемых.

Ученый отметил, что также существует угроза того, что ядерные отходы сбрасываются в реки Кура и Араз, протекающие по территории Азербайджана.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако, в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей