...

Бела Барток - 135: В Баку состоялся блестящий концерт, посвященный великому венгерскому композитору (ФОТО)

Общество Материалы 21 ноября 2016 14:23 (UTC +04:00)
В этом году исполняется 135 лет со дня рождения великого венгерского композитора, пианиста и музыковеда-фольклориста Белы Бартока (1881-1945)
Бела Барток - 135: В Баку состоялся блестящий концерт, посвященный великому венгерскому композитору (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В этом году исполняется 135 лет со дня рождения великого венгерского композитора, пианиста и музыковеда-фольклориста Белы Бартока (1881 -1945).

В связи с этой знаменательной датой на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку при поддержке посольства Венгрии в Азербайджане был представлен замечательный концерт классической музыки.

Мероприятие посетили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки, и другие видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, многочисленные поклонники классической музыки.

До начала концертной программы гости вечера ознакомились с экспозицией, посвященной жизни и творческой деятельности выдающегося композитора.

Выставка под названием "Микрокосмос – введение в мир Белы Бартока" привлекла огромное внимание публики, благодаря экспозиции многие гости смогли узнать о некоторых фактах из жизни и творчества композитора, с которыми не были знакомы ранее.

Бела Барток вырос в музыкальной семье. С детства он рос в атмосфере, насыщенной музыкой, слушал концерты оркестра отца и исполнения матери-пианистки. Уже в четыре года Барток знал множество народных песен и наигрывал их мелодии. В 1892 году состоялось первое публичное выступление Белы Бартока, он исполнил первую часть из сонаты Бетховена и собственную фортепианную пьесу "Течение Дуная". В 1899 -1903 годах Бела Барток учился в Будапештской музыкальной академии имени Ференца Листа, а с 1907 года стал профессором этой академии по классу фортепиано. В 1948 году ему посмертно присуждена Премия имени Лайоша Кошута, в 1955 году - Международная премия мира.

В наши дни произведения композитора известны и любимы слушателями во всем мире, они звучат в престижных концертных залах в исполнении известных музыкантов.

Несомненно, концерт, организованный в Баку вызвал большой интерес у меломанов. В программе прозвучали наиболее известные сочинения композитора - вторая рапсодия для скрипки, третья рапсодия для фортепиано с оркестром и венгерские песни на стихи поэта Ади Эндре.

Вечер открыло выступление скрипача, заслуженного артиста России, лауреата премии Совета Европы Граф Муржа. Музыкант выступил в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Азербайджана, дирижера Рауфа Абдуллаева. Исполнение скрипача было настолько выразительным и виртуозным, что заворожило всех присутствующих в зале слушателей. Далее на сцену был приглашен пианист Дьёрьд Оравец. Публика не только заворожено слушала талантливое исполнение, но и большим интересом наблюдала за его игрой.

В программе также выступила известная венгерская вокалистка Андреа Ёрёщ-Брашшои, она исполнила венгерские песни на стихи поэта Ади Эндре. Трогательная лирика и проникновенный вокал ни оставили равнодушным ни одного слушателя в зале, отблагодарившего музыкантов бурными аплодисментами.

Блестящее исполнительское мастерство музыкантов, великолепные музыкальные сочинения, овации публики, так прошел в Баку концерт, посвященный 135-летию со дня рождения великого композитора Белы Бартока. Организованный вечер – это дань таланту великого композитора и признание в любви к его творчеству.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей