...

В Азербайджане в медучреждения в рамках пилотного проекта будут назначены директора

Общество Материалы 8 декабря 2016 15:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане на территориях, где будет внедрена система обязательного медицинского страхования – в Мингячевире и Евлахе, в государственные медучреждения будут назначены директора
В Азербайджане в медучреждения в рамках пилотного проекта будут назначены директора

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане на территориях, где будет внедрена система обязательного медицинского страхования – в Мингячевире и Евлахе, в государственные медучреждения будут назначены директора.

Об этом Trend в четверг сказал завотделом обязательного медицинского страхования Госагентства по обязательному медстрахованию Вугар Гурбанов.

По его словам, назначенные директора будут контролировать только хозяйственную, административную деятельность, вопросы, связанные с финансированием. Директора будут заниматься привлечением корпоративных клиентов, разрабатывать стратегию развития учреждения, бизнес-план.

«А главврачи больниц будут контролировать только вопросы, непосредственно связанные с лечением больных. В настоящее время главврачи не могут эффективно справляться с таким большим объемом работы. Мы уменьшим нагрузку на главврачей, что увеличит их эффективность. Во всех частных клиниках есть как директор, так и его первый заместитель – главврач, который контролирует деятельность, связанную с лечением больных. Формирование подобной структуры предусмотрено и в госучреждениях», - сказал Гурбанов.

Отметим, что в Азербайджане система обязательного медицинского страхования в виде пилотного проекта будет внедрена вначале в Евлахе и Мингячевире. В связи с этим структуры в городе Мингячевир и на административных территориях Евлахского района, входящие в государственную систему здравоохранения (за исключением отделений Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, учреждений эпидемиологической и санитарной службы, фармацевтических предприятий и медицинских учебных заведений, а также психоневрологических и наркологических диспансеров), до завершения пилотного проекта передаются в подчинение Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров. На время пилотного проекта финансированием, инвентаризацией и регулированием кадровых вопросов в этих учреждениях будет заниматься Госагентство по обязательному медицинскому страхованию.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей