...

Создание в Азербайджане губерний обеспечит эффективность с экономической точки зрения - депутат

Общество Материалы 9 декабря 2016 17:48 (UTC +04:00)
Система губернского управления может быть эффективной для Азербайджана с экономической точки зрения и способствовать укреплению государственности
Создание в Азербайджане губерний обеспечит эффективность с экономической точки зрения - депутат

БАКУ /Trend/ - Система губернского управления может быть эффективной для Азербайджана с экономической точки зрения и способствовать укреплению государственности. Об этом Trend в пятницу сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Фазаиль Агамалы, предложивший на пленарном заседании парламента упразднить в Азербайджане административное деление на районы и перейти на систему губернского управления.

Агамалы отметил, что губернии могут сыграть важную роль в усовершенствовании системы управления и сделать ее более оперативной

«Администрация Президента работает с исполнительной властью каждого района. Кроме того, в системе управления районов есть лишние штатные единицы. Переход на систему губернского деления может создать более оперативную, гибкую и компактную систему управления», - сказал депутат.

По словам депутата, переход на систему губернского управления может быть эффективным для Азербайджана и с экономической точки зрения.

«В губернии могут быть объединены 4-5, или же шесть районов. Некоторые районы обладают большими экономическими возможностями, материальные же возможности других районов находятся на среднем уровне. После создания губерний, консолидировав экономические возможности, станет возможным обеспечить их развитие. В то же время, полученные дополнительные средства можно будет направить как на решение социально-экономических проблем губерний, так и перечислять в госбюджет», - сказал Агамалы.

По его словам, система исполнительной власти в районах является механизмом управления, сохранившимся со времен СССР.

«В большинстве стран на пространстве СНГ отказались от этой системы, и были созданы губернии. Было бы неплохо и у нас создать губернии. Было бы эффективнее управлять гораздо меньшим количеством губерний, чем таким количеством районов», - сказал депутат.

Эксперт-экономист Вугар Байрамов также считает, что объединение районов принесет большую пользу с экономической точки зрения. По его словам, более реальным видится сокращения числа районов до 10.

«Азербайджан - небольшая страна с территориальной точки зрения. Поэтому наличие большого количества районов нецелесообразно с точки зрения требований постнефтяной эпохи. Сокращение числа районов, в первую очередь, однозначно приведет к снижению бюджетных расходов в этом направлении. Другим важным моментом является то, что появится возможность быстрого принятия решений. Это также позволит районам обеспечивать себя в финансовом плане.

По словам эксперта, объединение районов способствует улучшению бизнес-среды, повышению прозрачности, минимизации вмешательства органов исполнительной власти в сферу бизнеса.

«Объединение районов также может способствовать привлечению инвестиций. При имеющемся сегодня потенциале районов возникают трудности в привлечении иностранных инвестиций. А объединение районов означает создание новых возможностей для иностранных инвесторов. Поэтому сокращение числа районов является одним из приоритетов постнефтяной эпохи», - отметил эксперт.

Байрамов сказал, что объединение районов может быть осуществлено в различной форме, в том числе и в форме системы губернского управления, однако главный принцип при этом остается неизменным – сокращается количество органов исполнительной власти.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей