...

В Баку продолжаются дни Венгрии (ФОТО)

Общество Материалы 17 марта 2017 16:15 (UTC +04:00)
В Баку продолжаются дни Венгрии: в пятницу состоялось мероприятие, посвященное творчеству азербайджанских и венгерских классиков
В Баку продолжаются дни Венгрии (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку продолжаются дни Венгрии. В пятницу состоялось мероприятие, посвященное творчеству азербайджанских и венгерских классиков.

Мероприятие было организовано в Библиотеке Национальной академии наук Азербайджана.

На нем приняла участие супруга премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Анико Леваи.

Открывая мероприятие посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки выразил признательность Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой, а также Фонду Гейдара Алиева за поддержку в проведении дней Венгрии в Баку.

Посол отметил, что проведение дней Венгрии проходит в канун древнего праздника азербайджанского народа – Новруз. По словам дипломата, нынешние дни культуры Венгрии в Баку еще больше обогатят и украсят праздничное настроение бакинцев.

Сегодняшнее мероприятие посвящено творчеству видного азербайджанского поэта, учёного-тюрколога, специалиста в области тюркских языков и литературы Бакира Чобанзаде и известного венгерского тюрколога профессора Георга Хазаи, сказал посол.

Посол Венгрии назвал Бакира Чобанзаде, который в определенный период жил и творил в Будапеште, «мостом» между Азербайджаном и Венгрией.

С лекцией о творчестве поэта выступил известный венгерский профессор, исследователь Османской истории Янош Ховари, а директор Центральной библиотеки Лейла Иманова рассказала о творчестве Георга Хазаи.

В столице Азербайджана 16-17 марта проходят Дни Венгрии.

Дни Венгрии включают в себя цикл мероприятий по представлению в Азербайджане истории, культуры, искусства Венгрии.

В рамках Дней Венгрии 16 марта в Библиотеке Национальной академии наук Азербайджана состоялась презентация книги известного венгерского поэта Имре Мадича "Трагедия человека" на азербайджанском языке.

Также в Киноцентре "Низами" был продемонстрирован фильм, снятый на основе этого произведения, а в Международном центре мугама состоялась концертная программа, на которой прозвучала венгерская народная музыка. Вечером того же дня в Boulevard Hotel Baku состоялся показ мод, и прошла презентация венгерской кухни.

Все мероприятия прошли с участием супруги премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Анико Леваи, а также видных общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства, представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей