...

В Баку презентован исторический роман Юнуса Огуза "Atabəy Eldəniz" (ФОТО)

Общество Материалы 23 октября 2017 19:41 (UTC +04:00)
В Национальной академии наук Азербайджана в понедельник состоялась презентация исторического романа Юнуса Огуза "Atabəy Eldəniz"
В Баку презентован исторический роман Юнуса Огуза "Atabəy Eldəniz" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Национальной академии наук Азербайджана в понедельник состоялась презентация исторического романа Юнуса Огуза "Atabəy Eldəniz".

Вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Габиббейли отметил, что книгу "Atabəy Eldəniz" также можно считать и научным произведением, потому что при написании этого произведения использовались научные исследования.

Иса Габиббейли напомнил, что за годы независимости было написано много хороших исторических романов. Говоря об основных моментах произведений Юнуса Огуза, привлекающих его, академик сказал, что его романы объединяет историчность и художественность. Одна из особенностей его творчества, привлекающих читателя, это современность.

В словах, с которыми автор обращается к читателю, есть азербайджанство. «Создавая произведения, Юнус Огуз проводит глубокие исследования. Юнус Огуз претендует на создание исторической школы в литературе независимого Азербайджана», - сказал Габиббейли.

Сотрудник отдела азербайджанской литературы института Эльнара Гарагезова выступила с докладом «История и фактор личности в романе Юнуса Огуза "Atabəy Eldəniz ". Она подчеркнула, что представление исторических фактов в художественной форме помогает лучше понять роман. В произведении "Atabəy Eldəniz " создан исторический персонаж, основными качествами которого являются настойчивость и смелость.

Депутат Низами Джафаров сказал, что в произведениях Юнуса Огуза нет пространных пояснений. Это одно из основных особенностей и преимуществ, отличающих его роман от произведений других авторов. Сказав, что в произведениях Юнуса Огуза особую роль играет и современность, Джафаров добавил, что в своих произведениях автор связывает нынешний день с пошлым.

Гусейн Адыгезалов, который перевел произведение на турецкий язык, подчеркнул, что история тюркского мира искажена, поэтому необходимо заново представлять историю тюркского мира. Высоко оценив в этом плане роман "Atabəy Eldəniz ", Адыгезалов добавил, что у Юнуса Огуза совершенно новый взгляд на историю тюркского мира.

Другие выступившие на мероприятии поделились своим мнением о книге.

Выступивший в заключение презентации Юнус Огуз выразил благодарность Институту литературы за организацию мероприятия, добавив, что он гордится тем, что обсуждение его произведения состоялось в Институте литературы.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей