...

Толчки в Азербайджане не связаны с землетрясением в Иране - сейсмоцентр

Общество Материалы 16 ноября 2017 16:26 (UTC +04:00)
Землетрясение в Агдамском и Бардинском районах нельзя объяснять тем, что сейсмологическая ситуация в регионе активизировалась после землетрясения, произошедшего ранее в Иране
Толчки в Азербайджане  не связаны с землетрясением в Иране - сейсмоцентр

БАКУ /Trend/ - Землетрясение в Агдамском и Бардинском районах нельзя объяснять тем, что сейсмологическая ситуация в регионе активизировалась после землетрясения, произошедшего ранее в Иране, сказал в четверг Trend директор Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли.

По его словам, вчерашнее землетрясение в Азербайджане не связано с недавним землетрясением в Иране. «Землетрясение в Иране не разбудило очаги в Азербайджане», - сказал директор центра

Етирмишли добавил, что с начала этого года в Азербайджане было зафиксировано свыше 4 000 толчков.

«Свыше 20 землетрясений ощущалось, среди них были землетрясения силой 3-4 и даже пять баллов», - сказал Етирмишли.

Как сказал директор центра, после вчерашнего землетрясения в Агдаме фиксируются небольшие толчки.

По его словам, после землетрясения происходит выброс энергии, но оно не обладало силой, которая могла бы привести к последствиям.

«Землетрясение такой силы, произошедшее на глубине 25 километров, не может иметь разрушительную силу. Наша сейсмостанция в Агдаме расположена прямо в эпицентре. На стенах станции нет даже трещин. Если строение нормальное, то это землетрясение не может привести к серьезным последствиям и никакой опасности нет. В сельской местности, где строения не столь основательные, могут быть легкие разрушения», - сказал Етирмишли.

Отметим, что 15 ноября 23:48 по местному времени в Агдамском районе произошло землетрясение силой 5,7 балла. Землетрясение в эпицентре ощущалось в 5,7 балла, в ближайших населенных пунктах - до 3-5 баллов. Землетрясение произошло на глубине 25 километров.

Второй толчок был зарегистрирован 16 ноября в 02:02:27 на территории Бардинского района. В эпицентре сила землетрясения была до трех балла. Глубина землетрясения 25 километров. Землетрясение ощущалось в прилегающих районах.

Напомним, что 12 ноября на ирано-иракской границе произошло сильное землетрясение, в западных провинциях Ирана, в том числе Кирманшахе, число погибших достигло 474 человек, более девяти тысяч человек получили ранения.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей