...

В Азербайджане начась работа по созданию исследовательского университета

Общество Материалы 8 июня 2018 17:48 (UTC +04:00)
Министерство образования совместно с Национальной академией наук Азербайджана приступило к работе по созданию исследовательского университета
В Азербайджане начась работа по созданию исследовательского университета

БАКУ /Trend/ - Министерство образования совместно с Национальной академией наук Азербайджана приступило к работе по созданию исследовательского университета.

Об этом в пятницу на ежегодном общем собрании НАНА сказал министр образования Джейхун Байрамов.

Байрамов сказал, что согласно предварительному анализу, 43 процента из 1118 научно-исследовательских работ приходится на вузы. Лишь учеными вузов, входящих в систему министерства образования, ежегодно издается более 200 монографий, более 800 учебников и учебных пособий.

Министр отметил, что в результате предоставления отсрочки парням, обучающимся в магистратуре, и повышения стипендий число поступивших в магистратуру вузов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 36 процентов, число парней – на 74 процента.

Байрамов сказал, что в последние годы проводится значительная работа по совершенствованию обучения в докторантуре.

Министр добавил, что в рамках госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом, реализованной по инициативе Президента Азербайджана, 63 процента из 3568 человек, отправленных в ведущие университеты мира, составляет молодежь, которая обучается на уровне магистратуры и докторантуры.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей