...

Азербайджанские врачи получат доступ к международным клиническим протоколам

Общество Материалы 5 октября 2018 16:19 (UTC +04:00)
Министерство здравоохранения Азербайджана и Общество медицины и науки Финляндии (Duodecim Medical Publications Ltd.) подписали договор по переводу, локализации и онлайн-распространению в Азербайджане клинических руководств на основе доказательной медицины
Азербайджанские врачи получат доступ к международным клиническим протоколам

БАКУ /Trend/ - Министерство здравоохранения Азербайджана и Общество медицины и науки Финляндии (Duodecim Medical Publications Ltd.) подписали договор по переводу, локализации и онлайн-распространению в Азербайджане клинических руководств на основе доказательной медицины (EBMG – Evidence-Based Medicine Guidelines), говорится в пятницу в сообщении минздрава.

Эту работу будет осуществлять Центр общественного здравоохранения и реформ министерства. Таким образом, в скором времени азербайджанские врачи смогут воспользоваться международными клиническими протоколами на английском языке (более тысяча), которые будут постепенно переводиться на азербайджанский.

В первую очередь будут переведены и изданы протоколы по часто встречающимся заболеваниям. В итоге азербайджанские медработники смогут применить в своей практике самые лучшие стандарты здравоохранения Европы, граждане, в свою очередь смогут, получить медицинскую помощь на высоком уровне.

Отметим, что этим информационным ресурсом, созданным известными во всем мире специалистами и опирающимся на медицинские доказательства, пользуются врачи более 10 стран Европы и бывшего СССР. Теперь в их число также вошли азербайджанские врачи.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей