...

О нововведениях, касающихся водительских удостоверений в Азербайджане

Общество Материалы 23 ноября 2018 15:58 (UTC +04:00)
Кабмин Азербайджана внес изменения в правила проведения экзаменов для получения водительского удостоверения, дающего право на управление транспортными средствами
О нововведениях, касающихся водительских удостоверений в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджана внес изменения в правила проведения экзаменов для получения водительского удостоверения, дающего право на управление транспортными средствами, и правила выдачи водительских удостоверений.

Согласно решению, подписанному премьер-министром Новрузом Мамедовым, созданы категории водительских прав A1, B1, C1, D1, C1E, D1E.

Водительские удостоверения категорий A, B и C, категорий B1 и C1 будут выдаваться с 18 лет, категории BE и подкатегории C1E – с 19 лет, категории CE – 21 года, категории D (трамваи, троллейбусы) и подкатегории D1 – 23 лет, подкатегории D1E – с 25 лет.

Эксперт по транспорту Аршад Гусейнов в пятницу прокомментировал Trend новые правила выдачи удостоверений.

По его словам, согласно новому решению, которое вступит в силу с января 2019 года, никаких серьезных изменений не будет.

«Изменения носят технический характер. Главная цель – привести в соответствие выдачу водительских удостоверений в Азербайджане, а также содержание удостоверений с последними изменениями в Венской конвенции о дорожном движении. Данные изменения были внесены в 2004 году и вступили в силу в 2011 году", - добавил Гусейнов.

Эксперт отметил, что с января следующего года в Азербайджане начнется выдача новых удостоверений.

«Одним из новшеств также является то, что в данных удостоверениях не будут указываться подкатегории», - сказал Гусейнов.

По его словам, согласно новым правилам изменится содержание водительских удостоверений.

Эксперт также сказал, что нет особых нововведений в подкатегориях водительских прав.

«Согласно изменениям, водитель, желающий управлять автобусом, сможет сразу получить удостоверение категории D или получить категорию D1 для управления малогабаритным автобусом. Другое нововведение связано с правом управлять квадроциклом с удостоверением категории B1. Ранее для управления этим транспортным средством не было категории. Но теперь для управления квадроциклом водитель должен иметь удостоверение категории B1. Согласно изменениям, квадроциклом также могут управляться водители, имеющие удостоверение категории B», - добавил эксперт.

Гусейнов также сказал, что старые удостоверения останутся в силе, однако водитель по желанию может поменять в следующем году свое удостоверение на новое.

«Для этого не требуется сдавать повторно экзамен. Также нет необходимости в сдаче экзамена по подкатегориям. К примеру, лица с водительским удостоверением категории B не будут сдавать экзамен для получения удостоверения подкатегории B1», - отметил Гусейнов.

Напомним, что, согласно решению Кабинета министров, право на управление транспортными средствами на территории Азербайджана предоставляется:

- велосипедом [на проезжей части] – с 14 лет;

- велосипедом с подвесным мотором, мопедом или транспортным средством, входящим в подкатегорию A1 – с 16 лет;

- транспортным средством категорий A, B, C, подкатегорий B1 и C1 – с 18 лет;

- транспортным средства категории ВЕ и подкатегории C1E - с 19 лет (при условии, что опыт управления транспортным средством категорий В и С и подкатегории С1 был не менее одного года);

- транспортным средством категории СЕ – с 21 года (при условии, что опыт управления транспортным средством категории С был не менее трех лет);

- транспортным средством категории D, трамваем, троллейбусом и подкатегории D1 – с 23 лет до 65 лет (при условии, что опыт управления транспортным средством категорий B, C или подкатегории C1 был не менее пяти лет);

- транспортным средством подкатегории D1E - с 25 лет до 65 лет (при условии, что опыт управления транспортным средством категории D и подкатегории D1 не менее двух лет);

- транспортным средством подкатегории DE - с 26 лет до 65 лет (при условии, что опыт управления транспортным средством категории D был не менее трех лет).

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей