...

В Азербайджане уничтожено около 65 тонн украинских семечек (ФОТО)

Общество Материалы 28 ноября 2018 17:36 (UTC +04:00)
В ходе фитосанитарного контроля специалисты Агентства пищевой безопасности Азербайджана предположили, что 63 тонны подсолнечных семечек, импортированных в трех транспортных средствах из Украины в страну, содержат вредные организмы
В Азербайджане уничтожено около 65 тонн украинских семечек (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В ходе фитосанитарного контроля специалисты Агентства пищевой безопасности Азербайджана предположили, что 63 тонны подсолнечных семечек, импортированных в трех транспортных средствах из Украины в страну, содержат вредные организмы, говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

Были взяты пробы, которые были отправлены в лабораторию Института пищевой безопасности.

Как сообщили в агентстве, во взятых пробах был обнаружен малоцветковый ценхрус (Cenchrus pauciflorus), считающийся вредным организмом для территории республики.

Учитывая опасность вредного организма, 63 тонны семечек были уничтожены.

Отметим, что малоцветковый ценхрус - сорняк, который подавляет рост культурных растений и вредит животноводству. Ценхрус малоцветковый наносит ущерб растениеводству и животноводству (колючие колоски вызывают опухоли и язвы, попадая вместе с кормом в ротовую полость животных; портят овечью шерсть, шерсть животных, одежду людей, повреждают колеса велосипедов).

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей