...

В Ичеришехер продолжается реконструкция средневековой бани (ФОТО)

Общество Материалы 17 декабря 2018 17:59 (UTC +04:00)
Австрийская компания "Atelier Erich Pummer GmbH" занимается восстановлением и реконструкцией бани, относящейся к средним векам, которая была недавно обнаружена на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» в Баку
В Ичеришехер продолжается реконструкция средневековой бани (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Австрийская компания "Atelier Erich Pummer GmbH" занимается восстановлением и реконструкцией бани, относящейся к средним векам, которая была недавно обнаружена на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» в Баку.

«Работы по реконструкции начались в марте 2018 года», - сказал в понедельник Trend руководитель компании Эрих Паммер.

Баня, относящаяся примерно к XVII веку, находится рядом с Парными крепостными воротами (Гоша Гала). После того, как царская Россия оккупировала Баку, баня и прилегающая к ней территория использовались в различных целях, позднее купола бани были разрушены, а баня засыпана землей.

По словам Паммера, первые археологические работы здесь были проведены в 90-х годах, но остались незавершенными.

«Проводимые сейчас археологические работы начались более двух лет назад. Раскопки вел археолог Идрис Алиев. После того, как баня была полностью расчищена от земли, мы приступили к реконструкции. С марта идут работы по полному восстановлению и реконструкции бани. На первоначальном этапе, после завершения работ по расчистке, были обновлены купола бани. Один из них полностью восстановлен, другой еще строится. В работах по реконструкции и восстановлению бани не используется современная техника и оборудование, все делается вручную», - сказал Паммер.

Руководитель компании отметил, что после расчистки бани была приглашена австрийская компания "Stephen Linzinger", которая сняла точные размеры в формате 3D.

«Сейчас на основании этих размеров здесь продолжаются работы. В ходе восстановления бани сохраняетася оригинальность, не внесено никаких дополнений, относящихся к современному периоду, просто обновлены купола и старые ступени лестниц заменены новыми. Замененные камни обтесаны под старину. Внутри бани будут проведены работы по консервации, чтобы сохраненные исторические элементы можно было увидеть в оригинальном виде», - сказал Паммер.

Менеджер компании Чингиз Нейманзаде предоставил детальную информацию о средневековой бане.

"Баня делится на две части, в первой из которых две основные комнаты с большим куполом. На входе в баню находится комната, строительство купола которой уже завершено. В свое время она использовалась как вестибюль, здесь отдыхали, пили чай и беседовали. В другой комнате мылись. В этом месте, которое считалось основным помещением, были горячие и холодные ванны. Вокруг тоже есть помещения, и мы считаем, что одно из них было молельней», - сказал Нейманзаде

По его словам, вторая часть исторического строения состоит из котельной и ведущей к ней дороги.

«Баня имела свою котельную с керамической водопроводной системой, при строительстве которой использовались оригинальные инженерные решения. После завершения реконструкции дорога в котельную будет защищена стеклом, чтобы она не заполнялась дождевой водой. Когда-то из котельной к бане были проложены трубы, которые обогревали полы в некоторых комнатах. Нужно сказать, что строители бани обладали уникальными знаниями», - сказал Нейманзаде.

Менеджер добавил, что напротив бани будет построена платформа, с которой посетители и гости города смогут обозревать баню целиком.

Продолжая беседу, Паммер сказал, что намерен установить точный возраст строения с помощью найденного на территории куска дерева, которое использовалось при строительстве бани, потому что он однозначно относится к историческому памятнику.

«Это кусок лиственницы, абсолютно оригинальная часть строения. Дерево использовалось для опор бани. С помощью этого куска дерева мы точно узнаем, к какому году относится баня. Мы отправили небольшой элемент на экспертизу в один из институтов Германии, и в ближайшее время получим ответ», - сказал Паммер.

В заключение Паммер добавил, что в верхней части бани был колодец.

«Сделанная из глины труба, проложенная под землей к колодцу, направляла воду прямо в котельную», - сказал он.

Реконструкция бани будет полностью завершена в декабре следующего года.

(Автор: Джейхун Алекперов. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей