...

В Центре Гейдара Алиева в Баку откроется выставка российских художников-авангардистов

Общество Материалы 7 февраля 2019 11:08 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в Баку 17 февраля откроется выставка «До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930 Часть III»
В Центре Гейдара Алиева в Баку откроется выставка российских художников-авангардистов

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева в Баку 17 февраля откроется выставка «До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930 Часть III», сообщает в четверг Trend со ссылкой на Центр.

Экспозиция будет представлена из уникальных авангардных коллекций, собранных в региональных музеях 17 городов России. На выставке будет представлено 60 произведений таких признанных классиков авангарда как Каземир Малевич, Василий Кандинский, Александр Родченко, Владимир Татлин, Александра Экстер, Марк Шагал, а так же не столь известных мастеров – Виктора Барта, Алексея Грищенко, Алексея Моргунова, Сергея Романовича, Павла Мансурова и многих других, – внесших значимый вклад в историю авангардного искусства.

Экспозиция объединяет в себе представленные в 2016 и 2017 годах в Москве экспонаты выставок «До востребования. Часть I» и «До востребования. Часть II» и охватывает период зарождения русского авангардизма в начале 1900-х годов и его регресс в 1930-е годы. Главная идея проекта – представить хранящиеся в коллекциях региональных музеев России произведения известных, и менее известных художников-авангардистов, а также продемонстрировать основные стили русского искусства в первые тридцать лет 20 века.

Выставка, куратором которой выступает историк искусства, автор цикла монографий и изданий о русском авангардизме Андрей Сарабьянов, организовывается в рамках сотрудничества Еврейского музея и центра толерантности и Московского музея современного искусства. Экспозиция произведений художников-авангардистов будет представлена в Центре Гейдара Алиева до пятого мая.

(Текст: Фарид Новрузов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей