...

В Азербайджане действенная студенческая кредитная система может быть создана уже в следующем учебном году - министр

Общество Материалы 15 февраля 2019 12:50 (UTC +04:00)
В ближайшее время правительству Азербайджана будет представлен проект документа по созданию новой студенческой кредитной системы
В Азербайджане действенная студенческая кредитная система может быть создана уже в следующем учебном году - министр

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время правительству Азербайджана будет представлен проект документа по созданию новой студенческой кредитной системы. Об этом сказал министр образования Джейхун Байрамов, сообщает в пятницу Trend.

Напомнив, что в 2015 году в Азербайджане был создан Студенческий кредитный фонд «Маарифчи», министр добавил, что в настоящее время Фонд функционирует при учредительстве нескольких вузов.

Однако, по мнению Байрамова, решить данный вопрос по всей стране за счет только внутреннего потенциала вузов невозможно, и необходимо создать долгосрочную кредитную систему. Для этого должна быть подготовлена всесторонне разработанная законодательная база. «В отличие от других кредитов, студенческие кредиты должны предоставляться в иной форме, они должны быть долгосрочными. Международный опыт показывает, что подобная система постоянно поддерживается государством. Рабочая группа, созданная в связи с этим с участием соответствующих госструктур, работает ускоренными темпами. Считаю, что в ближайшее время окончательный проект будет представлен правительству. Думаю, что в 2019-2020 учебном году в Азербайджане возможно будет создать действенную студенческую кредитную систему»,- сказал он.

Министр напомнил, что с 2015 года студентам было предоставлено более 220 образовательных кредитов.

Отметим, что при обсуждении проекта госбюджета Азербайджана на 2019 год министр финансов Самир Шарифов подчеркнул наличие проблемы по возвращению образовательных кредитов. "Возвращение образовательных кредитов лицами, которым они были предоставлены, под большим вопросом. Банковские организации не хотят брать на себя этот риск", - сказал министр.

По его словам, за рубежом ситуация обстоит следующим образом: предоставляется кредит, а после того, как выпускники трудоустраиваются, работодатели заключают с банком договор, и кредиты погашаются. "В настоящее время у нас нет такого механизма. Определенные попытки есть, но не сказал бы, что они массово решат проблему", - сказал Шарифов.

По поручению министра образования Джейхуна Байрамова, Студенческий кредитный фонд «Маарифчи» работает над альтернативными механизмами, применяемыми в международной практике по погашению кредитных задолженностей

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей