...

Эксперт о случаях, когда в Азербайджане могут быть списаны штрафы за нарушение карантина

Общество Материалы 13 сентября 2021 22:15 (UTC +04:00)
Эксперт о случаях, когда в Азербайджане могут быть списаны штрафы за нарушение карантина

БАКУ /Trend/ - Амнистия может быть применена ​в отношении тех лиц, на которых законодательный орган налагает административные санкции за нарушение правил карантинного режима.

Об этом сказал Trend руководитель Центра политико-правовых стратегических исследований Азербайджана Хаял Баширов.

По его словам, это разрешено законодательством Азербайджана, и нет никаких положений, запрещающих эту меру.

«Такая мера может быть применена в отношении тех, кто испытывает трудности с уплатой штрафов. Но официальной информации об этом пока нет. Однако отмена этих штрафов может иметь и обратный эффект: люди решат, что в любом случае по прошествии определенного времени штрафы будут отменены, и будут нарушать правила. Конечно, отмена штрафов, исходя из материального положения людей, – это хорошо, но в нынешней ситуации здоровье людей важнее финансового положения общества. То, что государство еще не предприняло шагов в этом направлении, скорее всего, связано именно с учетом фактора обратного эффекта. В то время, когда конца пандемии еще не видно, это действительно может привести к негативным последствиям», – отметил руководитель Центра.

Эксперт также пояснил, в каких случаях штрафы могут быть отменены.

«Если ограничения в связи с пандемией будут отменены в скором времени, закрытие различного рода мест и другие подобные вопросы потеряют свою актуальность. Было бы более правильным отменить карантинные штрафы после того, как процесс вакцинации будет проведен в более широком масштабе.

В целом, штрафы за нарушение правил карантина должны оплачиваться гражданами, иначе это может привести к наложению дополнительных санкций против неплательщиков в будущем. Хотя в настоящее время таких случаев нет, однако в случае неуплаты в любом случае может быть наложена дополнительная мера ответственности. Когда вы предпринимаете какие-либо шаги, связанные с системой электронного правительства, или обращаетесь в Службу АSAN, центры DOST, этот вопрос сразу становится актуальным, и гражданину приходится заплатить штраф. Здесь нет никакого противоречия с законом – уплата штрафа является юридическим требованием»,– сообщил он.

(Автор: Чингиз Сафарли)

Twitter:@cingizsafarli

Тэги:
Лента

Лента новостей