...

В Азербайджане устанавливаются новые правила относительно периода обучения военнослужащих

Общество Материалы 30 ноября 2023 18:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане устанавливаются новые правила относительно периода обучения военнослужащих
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса (парламент) по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией были обсуждены изменения в законы "О статусе военнослужащих", "Об утверждении Положения о прохождении военной службы", "О трудовых пенсиях" и "О воинской обязанности и военной службе".

Как сообщили в четверг Trend в парламенте, согласно изменению, срок обучения офицеров в высших учебных заведениях Азербайджанской Республики и зарубежных стран в период действительной военной службы, а также срок дополнительного образования по повышению квалификации, переподготовке, стажировке и совершенствованию кадров не будет включаться в 10-летний срок, предусмотренный для увольнения в запас по собственному желанию, если он превышает один год.

Председатель комитета Зияфет Аскеров отметил, что изменение в проект, предусматривающее уравнивание возрастного ценза нахождения женщин на действительной военной службе в запасе с военнослужащими-мужчинами, является целесообразным с точки зрения обеспечения гендерного равенства в Вооруженных силах страны.

Он отметил, что в документе предлагается увеличить предельный возраст пребывания на действительной военной службе в мирное время с 45 до 48 лет для военнослужащих сверхсрочной действительной военной службы, прапорщиков и мичманов.

Основная цель этого изменения состоит в том, чтобы гарантировать, что указанные военнослужащие будут служить в армии в течение минимального периода прохождения службы до выхода на пенсию в качестве военнослужащих, чтобы использовать их опыт более эффективно и в течение более длительного периода времени.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей