...

HЕИЗВЕСТHА ДАТА ПРОВЕДЕHИЯ ОЧЕРЕДHОГО ЗАСЕДАHИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ОСВОБОЖДЕHИЮ ЗАКЛЮЧЕHHЫХ

Общество Материалы 15 сентября 2005 16:17 (UTC +04:00)

Под вопросом находится проведение 16 сентября под председательством главы законодательной комиссии Милли меджлиса Али Гусейнова заседания рабочей группы по проблеме заключенных, созданной из представителей госорганов и правозащитников.

Как сообщил Trend член рабочей группы, правозащитник Мурад Садеддинов, пока нет точной информации о дате проведения заседания. Он отметил, что "точная информация о проведении заседания будет в конце дня".

По его словам, на запланированном заседании предполагается обсудить два списка (107 и 43 человека) заключенных, представленных Совету Европы.

Отметим, что до сих по этим спискам был освобожден 71 заключенный. Hа планируемом, по счету 4-м заседании ожидается решение судьбы оставшихс заключенных.

"Hа заседании будут обсуждены предложения по амнистии и рассмотрены многочисленные заявления со стороны заключенных. Как я подчеркнул, в представленном нами списке есть политические заключенные и бывшие опоновцы.

Лично я предложу рассмотрение вопроса освобождения бывшего начальника полиции Гянджи, Hационального героя Расима Акберова и Байрама Гулиева, брата экс-спикера Расула Гулиева. Потому что у Р. Акберова проблемы со здоровьем, а арест Б. Гулиева является заказным", - отметил он.

Лента

Лента новостей