...

ООH проводит работу по предотвращению "птичьего гриппа" в Азербайджане

Общество Материалы 22 марта 2006 16:32 (UTC +04:00)

В целях предотвращения новых фактов заражения "птичьим гриппом" в Азербайджане руководитель азербайджанского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Павел Урсо заявил о необходимости выполнения ряда мероприятий. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении UNICEF.

П.Урсо отметил, что в особенности в тех районах, где вирус был выявлен, население должно придерживаться таких минимальных мер, как избегание контакта с больными и застреленными птицами, употребление птичьего мяса и яиц лишь в проваренном виде, избегание контактов больных обычным гриппом с птицами.

Представитель ВОЗ отметил, что в местах, где выявлен вирус H5N1, проводятся эпидемиологические исследования с целью выявления и контроля над инфекцией, а также клинический менеджмент.

Координатор ООH по "птичьему гриппу", представитель UNICEF в Азербайджане Хана Сингер отметила, что для действенной борьбы с вирусом необходимо в первую очередь выявить его источники. "Мы нуждаемся в активной поддержке общественности",- сказала она.

UNICEF совместно с министерствами здравоохранения, образования, сельского хозяйства подготовило совместные информационные материалы, которые распространяются посредством неправительственных организаций.

Отметим, что согласно последнему заявлению ВОЗ в Азербайджане официально подтверждено наличие вируса "птичьего гриппа" у 7 человек, 5 из них уже скончались.

Лента

Лента новостей