...

Рабийят Асланова: В Азербайджане нет понятия "политический заключенный"

Общество Материалы 30 марта 2006 18:12 (UTC +04:00)

Раздувание вопроса о "политических заключенных" теми, кто называет себя правозащитниками, является их очередной провокацией. Об этом Trend заявила председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по правам человека Рабийят Асланова.

В Азербайджане нет понятия "политический заключенный". "Если бы в действиях каждого из арестованных не было уголовного состава, они не были бы арестованы", - сказала Р. Асланова. Hекоторые правозащитники включили имена арестованных бывших министров в список политических заключенных. Hо еще ведется следствие, поэтому называть их политическими заключенными несколько сомнительно. "Те, кто ставит на повестку вопрос о политических заключенных, хотят нанести вред престижу Азербайджана", - сказала Р. Асланова.

Правозащитники Эльдар Зейналов и Лейла Юнус не обращались в международные организации по поводу женщин, стариков и военнослужащих, которые сегодня находятся в плену. "Было бы лучше, если бы эти правозащитники составляли список не по поводу политических заключенных, а список наших соотечественников, которые находятся в плену, и направили его в международные организации", - сказала Р. Асланова.

Лента

Лента новостей