...

Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде и Илия Второй обсудили двусторонние отношения

Общество Материалы 31 июля 2006 12:51 (UTC +04:00)

Вопросы двусторонних отношений обсудили сегодня в Тбилиси Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй и председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

Как сообщает собкор " Trend а" в Грузии, встреча прошла за закрытыми дверями и продолжалась около часа. Как заявили журналистам по итогам встречи религиозные лидеры, стороны обсудили отношения между двумя традиционными конфессиями.

"Hаши отношения всегда отличались особой теплотой и партнерством, мы уважаем религиозные взгляды друг друга и можем отметить высокую степень сотрудничества", -сказал Илия Второй, отметив, что такие встречи стали традицией. "Мы всегда ощущаем, что мы единодушны по всем вопросам", - сказал он.

Илия Второй подчеркнул, что проживающие в Грузии азербайджанцы-мусульмане отличаются лояльным отношением к государственности Грузии и считают себя полноценными гражданами страны. Он подчеркнул, что никаких проблем с отправлением своих религиозных обрядов у них нет.

Шейхульислам прибыл в Тбилиси для участия в начинающейся сегодня международной конференции "Роль женщин в традиционных религиозных учениях". Инициаторами проведения конференции выступают Патриархия и Управление мусульман Кавказа. В ней примут участие религиозные деятели из Азербайджана, Грузии, Ирана. Турции и России. Hа конференции ожидаются выступления Патриарха Всея Грузии Илии Второго и шейхульислама А.Пашазаде. В рамках визита в Грузию шейхульислам планирует встретиться с проживающими там азербайджанцами.

Лента

Лента новостей