...

Завершилось следствие по уголовному делу Рафика Таги, обвиняемого в оскорблении пророка Мухаммеда

Общество Материалы 25 декабря 2006 16:54 (UTC +04:00)

Завершилось следствие по уголовному делу Рафика Таги и главного редактора газеты "Сенет" Самира Садагатоглы, которые обвиняются в оскорблении пророка Мухаммеда. Об этом Trend собщил адвокат обоих обвиняемых Саяд Мамедов.

В связи с предстоящими выходными днями направление материалов дела на судебное рассмотрение может быть отложено. Предусматривается отправить материалы в суд в первой декаде января.

Во время содержания Рафика Таги под следствием ему была предоставлена возможность увидеться с членами семьи.

Рафик Тагы опубликовал в газете "Сенет" статью "Европа и мы". Мнения, высказанные в статье о пророке Мухаммеде, вызвали протест у верующих и некоторых других людей. В отношении Р. Таги и С. Садагатоглы возбуждено уголовное дело по статье 283.1 УК Азербайджанской Республики (действия, совершенные открыто или посредством средств массовой информации и направленные на разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, унижение национального достоинства, а также на ограничение или определение преимущества прав граждан в зависимости от национальной, расовой или религиозной принадлежности).

15 ноября Насиминский районный суд вынес решение в отношении обоих лиц - лишение свободы сроком на 2 месяца, и они привлечены к следствию. Однако ни один адвокат не брал на себя защиту прав Рафика Таги и Самира Садагатоглы.

Лента

Лента новостей