...

Диаспорские организации Азербайджана проведут 18-20 января мероприятия, посвященные трагедии 20 января

Общество Материалы 17 января 2007 19:21 (UTC +04:00)

Во многих областях и городах Российской федерации 19-20 января состояться мероприятия, посвященные Общереспубликанскому дню скорби - 20 января. Пройдут церемонии поминания памяти шехидов, состояться художественные и фото галереи, будут продемонстрированы фильмы. Об этом Trend сообщили в Госкомитете по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

В Минске 19 января Конгресс азербайджанских общин Беларуси проведет мероприятие, посвященное трагедии 20 января. В мероприятии примут участие представители диаспор других стран и народов, проживающих в Беларуси. Будет помянута память шехидов, прочтены заупокойные молитвы и продемонстрирован фильм о трагедии 20 января. Конгресс азербайджанцев Украины совместно с посольством Азербайджана в этой стране проведет мероприятие в Доме учителей 19 января в Киеве. В ходе мероприятия, посвященного 17 годовщине событий 20 января, будут продемонстрированы фотографии и фильм.

В Болгарии 19 января также состоится мероприятие, организованное азербайджанскими студентами. Они проведут в Американском университете "круглый стол". Траурные мероприятия состоится в Молдове 20 января. В Риге 19 января общество "Азери-Вахдат" совместно с посольством Азербайджана в Латвии проведет собрание, посвященное событиям 20 января. В литовской столице - Вильнюсе, идентичное мероприятие состоятся 19-20 января по инициативе Обществ азербайджанцев Литвы и "Гюнеш". По инициативе Общества эстоно-азербайджанской дружбы "Айдан" 20 января в Таллине состоится траурное мероприятие, на котором будут продемонстрированы фотографии и помянута память шехидов.

В турецких городах Стамбул и Маниса 20 января с участием членов Федерации азербайджанских общин, представителей консульства, депутатов и местных СМИ состоится церемония поминания памяти жертв январской трагедии. В Узбекистане 18 января по инициативе азербайджанского посольства в Доме Азербайджана имени Гейдара Алиева в Ташкенте состоится научно-практическая конференция, посвященная трагедии. В офисе Фонда Гейдара Алиева в Киргизии 19 января состоится церемония поминания шехидов. В Алма-Ате (Казахстан) с участием Конгресса Туран и других организаций азербайджанской диаспоры в построенной азербайджанцами мечети будут прочтены молитвы за упокой души шехидов. 20 января в Астане при поддержке азербайджанского посольства и общественного объединения "Хазар" состоится поминальная церемония, на котором будут продемонстрированы фильм и фотоматериалы. В тот же день в Петропавловске (Казахстан) по инициативе культурного центра "Новруз" состоится мероприятие.

18 января в столице Таджикистана городе Душанбе центром азербайджанской культуры "Достлуг" будет организована церемония поминания. В грузинском городе Марнеули 19 января по инициативе Объединения азербайджанской интеллигенции Грузии, Центра азербайджанской культуры и посольства Азербайджана состоится траурная церемония. 19 января в Обществе японо-азербайджанской дружбы университета Осаки с участием азербайджанских и иностранных студентов состоится траурное мероприятие. 18 января состоится мероприятие в Каирском университете и муниципалитете южнокорейского города Ханва. В Австралии и Новой Зеландии церемонии поминания состояться 19 и 20 января.

Лента

Лента новостей