...

Альпинист Исрафил Ашурлы: "Азербайджан получил свой первый восьмитысячник"

Общество Материалы 1 июня 2007 13:53 (UTC +04:00)
Альпинист Исрафил Ашурлы: "Азербайджан получил свой первый восьмитысячник"

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ "Подготовка к восхождению на Эверест заняла долгих восемь лет, поэтому сбылась мечта, с которой я жил весь этот период", -заявил азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы.на пресс-конференции, посвященной походу на одну из самых известных вершин.

Скалолаз подчеркнул, что грамотно построенный график акклиматизации команды и хорошая тактика восхождения сгладили все шероховатости похода. "Проблемы были в день штурма вершины. Вопреки прогнозу весь день до выхода шел снег, и пришлось двигаться по свежевыпавшему снегу, выкапывая веревки и угадывая расположение маршрута, так как следы предыдущих экспедиций были не видны. Еще одна неприятность ожидала меня после прохождения "второй ступени": счищая лед с обледеневшей кислородной маски, я случайно повредил клапан, из-за чего стало поступать меньше кислорода и стало гораздо тяжелее идти. Но, несмотря на это удалось завершить штурм успешно", - подчеркнул Ашурлы.

Альпинист также отметил, что рад тому обстоятельству, что ему первому из членов интернациональной экспедиции посчастливилось оказаться на пике. "Именно мне выпала честь впервые поднять знамя нашей Родины над третьим полюсом мира. Азербайджан наконец-то получил свой первый и самый высокий из четырнадцати восьмитысячников планеты. И я надеюсь, что наступит день, когда наши альпинисты покорят оставшиеся тринадцать", - заключил он.

Лента

Лента новостей