...

Жалоба экс-начальника полиции Азербайджана принята в производство Европейского суда

Общество Материалы 30 августа 2007 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Жалоба экс-начальника Управления отделения полиции №23 Низаминского района Баку Мушфига Мадатова принята в производство Европейского суда. Об этом в четверг сообщил адвокат Мадатова Исахан Ашуров.

Он отметил, что Мадатов подал в суд на азербайджанское государство из-за нарушений 3, 5, 6, 7, 13 и 14 статей Европейской конвенции по правам человека.

По словам Ашурова, в ближайшие дни Европейский суд приступит к переписке с Азербайджаном.

Статья №3 Конвенции запрещает пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание, статья № 5 предусматривает право на свободу и безопасность, № 6 - право на справедливое судебное разбирательство, №7 - против незаконного наказания , №14 - запрещение дискриминации.

Мадатов был осужден дважды. В первый раз в 1998 году он был приговорен к 12 годам лишения свободы, второй раз - в 2005 году, к 13 годам. Вторая судимость была связана с тем, что он незаконно приводил в Гобустанскую тюрьму закрытого типа женщин и подвергал их физическому насилию. На основе кассационной жалобы Мадатова Верховный суд сократил его срок на четыре года.

В настоящее время Мадатов отбывает наказание в пенитенциарном учреждении №3, предназначенном для больных туберкулезом заключенных и содержится в отдельной камере. По словам адвоката, его подзащитный незаконно переведен в это учреждение, так как этим заболеванием он не страдает.

Лента

Лента новостей